В сквере у Драмтеатра убирают забор, установленный для строительства храма

20 мая, 23:48, 2019г.    Автор: IMC

В понедельник, 20 мая, в сквере у Драмтеатра начали подготовку к сносу железного забора, установленного 15 мая для строительства храма святой Екатерины. Рабочие увезли из сквера строительные материалы и вагоны, убрали первое ограждение и сделали подкопы свай.

Фото: Марина Молдавская / IMC

Подготовка к демонтажу забора началась традиционно около 19:00. Горожане собрались у выхода с огражденной территории у паспорта объекта и следили за происходящим через ставни основного входа. 

В половине восьмого в сквер начали подъезжать манипуляторы, с помощью которых затем из сквера увезли строительные вагоны. Рабочие сделали подкопы свай — пришедшие в сквер горожане активно наблюдали за их действиями, пытаясь заснять, что происходит за забором. А после того, как из сквера вывезли стройматериалы, люди начали аплодировать.

Фото: Марина Молдавская / IMC

Фото: Марина Молдавская / IMC

Также из сквера увезли красные ограждения, которые установили к четвертому дню протестной недели. А ближе к 23:00 и первый забор — тот, из-за которого начались протесты горожан. Напомним, во время второй акции горожане отрывали и выбрасывали в Городской пруд отдельные секции забора. Как сказали охранники сквера корреспонденту Е1, демонтаж основного забора будет завтра.

Фото: Марина Молдавская / IMC

Фото: Марина Молдавская / IMC

— Это длительные работы. Железобетон будет убираться заново. Должны быть плановые работы подрядчика по благоустройству. Мы сейчас беседуем с первым подрядчиком. Порядка 20-25 тысяч квадратных метров газона нужно перекладывать. Убирать землю, насыпать новый слой, засеивать. Мы призовем активистов, чтобы они смогли присоединиться. Стройка остановлена, сейчас ничего не происходит, — пояснил глава «Фонда святой Екатерины» Александр Андреев, который находился в сквере во время подготовки к демонтажу.

Также он добавил, что у фонда не было плана убрать забор. «Так или иначе это наше правовое поле, наша площадка и наше имущество, у нас есть законное право выйти и начать строительство», — сказал он. Но тем не менее фонд решил демонтировать забор после просьбы митрополита Кирилла «удалить забор с территории строительства храма». 

Фото: Марина Молдавская / IMC

Касательно площадки строительства храма Андреев отметил, что пока в фонде ждут результатов опроса. Только после будет понятно, появится храм в сквере или в другом месте. «Храм святой Екатерины появится в Екатеринбурге», — заключил глава фонда. 

Напомним, в Екатеринбурге 13 мая началась подготовка к возведению храма святой Екатерины в сквере у Драмтеатра, рабочие возвели забор. Горожане ранее выступали против строительства на этой территории и устраивали флешмобы. В день возведения забора на территории сквера началась стихийная массовая акция протеста против строительства на этом месте. После того, как протестующие дважды сносили забор в понедельник и вторник, в среду установили более капитальный, который охранялся несколькими рядами ОМОНа. О том, как прошли акции протеста в четверг, пятницу, субботу и воскресенье на прошлой неделе, можно прочитать по ссылкам в репортажах IMC.  

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: