Четырех активистов, защищающих сквер, вызвали в полицию

15 мая, 11:03, 2019г.    Автор: Анастасия Долгова

Четырех человек, поддерживающих сохранение сквера, рано утром 15 мая вызвали на опросы в полицию. Об этом на своей странице в Facebook написал глава свердловского отделения «Открытой России» Владислав Постников.

Среди вызванных в полицию — Анна Балтина, Ярослав Ширшиков, Екатерина Лахтикова и Виктор Бармин.

Екатерина Лахтикова в первый день протеста. Фото: Марина Молдавская / IMC

Анна Балтина — одна из активистов сообщества «Парки и скверы Екатеринбурга», Екатерина Лахтикова выступала в Зеленой роще против вырубки деревьев, а также разбила палатку в первую ночь протеста у театра драмы, 13 мая, с листовками-критикой РМК и УГМК. На листовках было продемонстрировано, как предприятия загрязняют природу Урала. Ярослав Ширшиков — глава уральского пастафарианства — религии макаронного монстра.

Как написал на своей странице в Facebook последний из вызванных активистов, Виктор Бармин, опрос должен быть 15 мая в 19:00 в УМВД на Фрунзе, 76, однако активисты по состоянию на 11:00 уже там. Как написал в Facebook Сергей Жуков, Анну Балтину «обвиняют в организации несогласованного мероприятия» за пост с предложением прогуляться по парку. Оперативного ответа от представителей полиции получить не удалось.

«Девушка предложила прогуляться по парку, а её за это через два дня из дома, да в кутузку. Вот с Куйвашевым и поговорили», —  написал Жуков. 

Стихийные акции за защиту сквера проходили в Екатеринбурге 13 и 14 мая. В последнюю ночь правозащитники насчитали 28 задержанных.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: