24 ноября, 13:40, 2025 г.
На пост мэра Екатеринбурга на данный момент претендуют нынешний глава города Алексей Орлов, а также кандидат от партии «Новые люди» Ирина Виноградова, она возглавляет отделение своей партии в Екатеринбурге.
О выдвижении Виноградовой партия заявила у себя в телеграм-канале. Виноградова работала в избирательных комиссиях Свердловской области, преподавала обществознание для учеников старших классов, а сейчас является заместителем председателя Молодежного Парламента при Государственной Думе. Партия единогласно поддержала ее кандидатуру.

Фото: соцсети Ирины Виноградовой
«Она готова развивать город не одна. Под ее руководством в борьбу вступает вся команда "Новых людей" в Екатеринбурге», — написали в телеграм-канале партии.
Пока кандидатов на пост главы Екатеринбурга только двое. На прошлой неделе партия «Единая Россия» выдвинула на этот пост нынешнего мэра Алексея Орлова. Решение о кандидате отправили на согласование в Президиум Генерального Совета партии. Только после согласования кандидатура будет допущена к конкурсной комиссии.
Срок Алексея Орлова на посту мэра Екатеринбурга закончится в феврале 2026 года. Мэром он стал в 2021 году.
Состав конкурсной комиссии был утвержден губернатором Свердловской области Денисом Паслером 5 ноября. Кандидатуры можно представить до 10 декабря.
В сентябре в областном Заксобрании проголосовали за новую систему выборов мэров. Законопроект предусматривает, что нельзя выдвинуть свою кандидатуру на пост главы муниципалитета в частном порядке. Кандидатов могут выдвигать партии и другие организации, Общественная палата, региональный Совет муниципальных образований и Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.
После представления кандидатур конкурсной комиссией, их будет рассматривать губернатор Свердловской области Денис Паслер. Из них он выбирает две кандидатуры, за которых уже голосует гордума Екатеринбурга.