29 марта, 13:42, 2023 г.
Екатеринбургского уличного художника Рому Инка обвинили в краже в ТРЦ «Глобус». Сотрудники охраны магазина «Перекресток» окружили молодого человека и не выпускали, утверждая, что он якобы украл товар. После инцидента мужчина обнаружил, что из его кармана исчезли полторы тысячи рублей. Рома Инк написал заявление в полицию.

Фото: Марина Молдавская/It's My City
Как сообщил художник, 27 марта он решил купить продукты в магазине «Перекресток» на Щербакова, 4. Инк зашел во внутреннее кафе перекусить. Позднее к нему подошел охранник и обвинил художника в воровстве. В доказательство мужчина показал видео, где якобы Инк крадет продукты с напарником. Как отметил художник, запись была очень плохого качества, где тяжело было определить даже пол людей.
После того, как художник оплатил товары на кассе, на выходе его ждали пятеро сотрудников службы безопасности. Сотрудники магазина не давали выйти художнику.
— Почувствовал, что ко мне в карман залезли рукой. Я сразу же обратил на это внимание. После охранник вытащил руку из моего кармана, я от них отошел на несколько шагов <...> Я залез в карман, начал проверять вещи. Оказалось, у меня там не достает налички. Сказал об этом охраннику, он начал отшучиваться, — рассказал It’s My City Рома Инк.
И охранники, и художник вызвали полицию. Однако никто из правоохранителей не подъехал к магазину. Позднее художник смог выйти из торгового центра и написал заявление в участке. На следующий день Инк снова пришел в «Перекресток» и поговорил с руководством супермаркета. Сотрудник службы безопасности сказал, что не имеет права показывать записи камер видеонаблюдения.
В полиции Екатеринбурга сообщили, что зарегистрировали информацию об инциденте в отделе № 13.
— На место выезжали сотрудники полиции, службой участковых уполномоченных проводятся проверочные мероприятия, по результатам будет принято обоснованное процессуальное решение, — прокомментировали It’s My City в городском УМВД.
Корреспондент It’s My City отправил запрос в пресс-службу «Перекрестка». Мы опубликуем комментарий сети, как только получим ответ.