Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области подало четыре иска к компании «Сосьва Лес», чье предприятие по лесозаготовке сгорело во время пожара в поселке Сосьва. Ведомство хочет взыскать с организации 310,95 тыс. рублей за неоплату аренды лесного участка, следует из картотеки Арбитражного суда Свердловской области.
Министерство подало все иски 3 мая 2023 года, уже после того, как произошел пожар. Все заявления связаны со взысканием задолженности по арендной плате и неустойки, сообщили It’s My City в пресс-службе Арбитражного суда Свердловской области.
«Были заключены договоры по аренде лесных участков, которые все располагаются в Свердловской области, Гаринский городской округ, Андрюшинское участковое лесничество. Все участки находятся по данному адресу. Пока от ответчика нет никаких возражений, от истцов тоже никаких документов не поступило», — сообщили в пресс-службе суда.
По данным сервиса «Контур Фокус», «Сосьва Лес» — деревообрабатывающее предприятие, учредителем и директором которого значится Рустам Джавадов. Предприниматель рассказал, что во время пожара в Сосьве 25 апреля огонь уничтожил одну из четырех его лесопилок, а ущерб от пожара составил до 25 млн рублей.
«У нас полностью сгорела лесопилка, где пилили готовую продукцию, и штабеля с лесом, которые были сложены на дорожном полотне. Сгорела техника и документы, сейчас подсчитываем ущерб, но предварительно он в районе 20–25 млн рублей. Меня спасло то, что я не складирую все на одном месте — складские помещения отдельно, готовая продукция отдельно, это и по технике безопасности правильно», — рассказывал Джавадов Ura.ru
Иски — не первая претензия властей к предприятию. В 2021 году прокуратура Гаринского района выявила на лесопилке организации нарушение правил пожарной безопасности — отсутствие прореживания, противопожарных полос и прочистки квартальных просек, сообщает издание «Уральский меридиан».
Пожар в Сосьве
Пожар в поселке Сосьва произошел 25 апреля 2023 года. Возгорание уничтожило больше сотни жилых домов, лечебно-исправительное учреждение № 23, предприятие по производству асфальта и бетона. Известно о двух погибших. Пожар локализовали утром 26 апреля на площади 9000 квадратных метров.
Из-за пожара арестовали двух человек. По мнению следователей, к возгоранию причастны чиновник местной администрации Вячеслав Алексеев, отвечающий за пожарную безопасность города, и Газанфар Мамедов — управляющий пилорамой, откуда, предположительно, началось возгорание. Через 9 дней после пожара глава Сосьвинского городского округа Геннадий Макаров написал заявление об увольнении.
От пожаров пострадали и другие населенные пункты на севере Свердловской области. На восстановление жилья и инфраструктуры выделят два миллиарда рублей из федерального бюджета.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.