«Я был уверен, что это просто недоразумение»

Бывший совладелец Friends обвинил «Гринвич» в подделке документов и захвате его ресторана

5 августа, 16:45, 2022г.    Автор: IMC

Бывший совладелец и директор сети ресторанов Friends в Екатеринбурге Виктор Шабанов обвинил торговый центр «Гринвич» в подделке документов и захвате оборудования его заведения. Представители «Гринвича» считают, что неправ сам бизнесмен, отказавшийся платить за аренду места в ТРЦ. Спор между ними рассматривает Арбитражный суд Свердловской области.

Фальсификация доказательств

Как рассказал It’s My City Шабанов, история конфликта с ТРЦ, в котором располагается ресторан, началась в январе 2020 года. Тогда «Гринвич» не выслал Friends один из важных документов. Это было дополнительное соглашение к договору аренды помещения в ТРЦ. В нем было указано, что Шабанов должен платить «Гринвичу» за место в ТРЦ в долларах, но по льготному курсу — около 31 рубля. В месяц выходило 1,6 млн рублей.

Фото: Саша Зубковский / It's My City

Сначала отсутствие документа Шабанова не волновало. Его партнер по бизнесу Роман Гуштан (второй совладелец Friends) сказал ему, что у ТРЦ возникли технические заминки. Такое уже случалось раньше, поэтому Шабанов не удивился. 

Ресторан Friends продолжил платить «Гринвичу» как раньше — 1,6 млн рублей в месяц. Так было до сентября 2021 года с перерывом на пандемию. За этот период, со слов Шабанова, никаких претензий по поводу оплаты у ТРЦ к ресторану не было. По мнению бизнесмена, между Friends и «Гринвичем» возникли конклюдентные отношения — когда одна сторона исполняет обязательства по ранее оговоренным правилам, а вторая не возражает.

Конфликт между «Гринвичем» и Friends резко обострился 5 октября 2021 года. В тот день охрана торгового центра закрыла доступ в ресторан. Шабанову сказала об этом по телефону управляющая заведением.

«На тот момент я был уверен, что это просто недоразумение. За 5 и 6 октября устно мне не получилось выяснить причину, и 7 октября 2021 наш юрист отправила письменный запрос. В ответ мы узнали о наличии огромнейшей суммы задолженности, которую «Гринвич» нам вменил, просто взяв и [без моего ведома] пересчитав аренду за эти месяцы по текущему курсу ЦБ — 6100 рублей за квадратный метр. Это не просто не рыночная цена — это безумие», — говорит Шабанов.

Шабанов решил расторгнуть договор с «Гринвичем». Но ТРЦ, с его слов, отказался это делать, а позже еще и подал на Friends в суд. «Гринвич» потребовал с бизнесмена порядка десяти миллионов рублей — это стоимость аренды помещения за несколько месяцев по новым условиям ТРЦ. Шабанов ответил встречным иском и попросил выплатить ему более пяти миллионов рублей за оборудование и мебель, которые остались в торговом центре.

Фото: Саша Зубковский / It's My City

При этом на последнем заседании, уверяет Шабанов, представители ТРЦ неожиданно для него принесли документ с подделанной подписью Ивана Шабанова — бывшего директора общества «Френдз-Екб», которое владеет рестораном. Иван приходится Виктору братом.

Это была копия акта приема-передачи помещения от 17 ноября 2021 года (есть в распоряжении It’s My City). По словам Виктора Шабанова, он изначально был не согласен с такими условиями. Ведь еще 5 октября ТРЦ закрыл доступ в ресторан и, со слов Шабанова, отказался отдать ему оборудование и мебель. Бизнесмен подал ходатайство о фальсификации доказательств.

«Самое интересное, что их юрист мне в марте прислала письмо с просьбой подписать этот акт. Я им сразу сказал: «Я не буду его подписывать? Я что, дурак, что ли?» Если и подписывать, то только на 6 октября, когда все это дело закончилось. С условием, что я забираю свое оборудование».

Выяснить позицию «Гринвича» по суду не удалось. Его директор Дмитрий Сарапульцев ответил It’s My City, что ТРЦ этот вопрос не комментирует.

Суд между «Френдз-Екб» (юридическое лицо Friends) и «ИТС-групп (юридическое лицо «Гринвича») продолжится 15 августа. К процессу попросили привлечь экспертную организацию, которая решит, подделывал ли «Гринвич» документ.

Почему Шабанов считает, что его бизнес захватили?

Начиная с 5 октября 2021, по словам Шабанова, он больше не занимается проектом Friends и оставил бизнес. Сейчас к работающим в Екатеринбурге ресторанам сети в «Гринвиче» и ТЦ Victory Mall на Уралмаше он не имеет никакого отношения. Шабанов считает, что бизнес у него отняли, а в том же «Гринвиче» во Friends теперь работает «свой арендатор». Шабанов объясняет это тем, что, по его данным, ТРЦ заключил с ним договор на льготных условиях. То есть на тех, по которым до 2020 года работали с ним.

Фото: Марина Молдавская / It's My City

По словам Шабанова, причины таких действий ТРЦ он до конца не понимает: директор «Гринвича» Дмитрий Сарапульцев от диалога с ним уклоняется. Он объясняет это тем, что все переговоры проводил не с Шабановым, а с его партнером Романом Гуштаном. Сам же Гуштан, со слов Шабанова, исчез. По словам бизнесмена, он пытался поговорить с Гуштаном, но тот перестал выходить на связь и не участвует в судебном процессе.

По данным источника It’s My City, конфликт между «Гринвичем» и Friends мог начаться из-за нарушения личных договоренностей Гуштана. Они были связаны с планами открыть новый ресторан Friends в торговом центре «Пассаж». Как и «Гринвич», этот ТРЦ принадлежит бизнесменам Игорю Заводовскому и Константину Погребинскому. Однако Friends в «Пассаже» так и не открылся.

Кто такой Роман Гуштан и почему к другим его бизнесам есть вопросы?

О Гуштане известно не так много. Он соучредитель компании «Восток», которой принадлежит товарный знак Friends, то есть бренд сети ресторанов. Однако в этой организации Гуштан владеет чуть более 5% доли, а остальные 95%  записаны на компанию Merhasla Investments Limited. Эта организация зарегистрирована на Кипре, поэтому узнать ее бенефициаров сложно.

По данным «Контур.Фокус», Гуштан также является руководителем еще девяти организаций, зарегистрированных в Свердловской области. Одна из них — «группа Ермак», которая владеет строительным заводом в Первоуральске. 

В конце марта об этом предприятии выходил сюжет на местном телевидении. В новостях рассказывали о протестах работников завода, которым из-за простоя предприятия не платят зарплату. В сюжете показали мужчину с длинными волосами и густой бородой. Ведущий назвал его представителем руководства. Общаться с прессой он не захотел.

— Не-не-не.  Предприятие точно работает. Никаких вопросов нет, — говорит мужчина, закрывая лицо от камеры. 

— А зарплата когда будет? — спрашивают его.

— А я вон сказал ребятам. Они все знают, — отвечает он и уходит.

Стоп-кадр видео на youtube-канале «Телекомпания Первоуральск»

Это и есть Роман Гуштан, говорит It’s My City Виктор Шабанов. Позже прокуратура возбудила против Гуштана административное дело из-за просрочек по выплатам сотрудникам завода. Позже зарплаты работники все-таки получили, писали СМИ.

Роман Гуштан. Фото: Facebook

Чуть ранее, в конце 2021 года, у Гуштана была другая история из-за претензий по долгам бизнесмена. На Гуштана подали в суд и взыскали с него 7,2 млн рублей. Он занял эти деньги, но не выплатил долг в необходимые сроки, следует из постановления суда в Екатеринбурге.

Судя по соцсетям Гуштана, он любит путешествовать, катается на снегоходе и сноуборде, занимается серфингом. На одном из фото он моет ретроавтомобиль, значок которого напоминает Bentley. Дорогие машины часто можно встретить на его фото.

Последние обновления в его профилях в Facebook и Instagram* были примерно год назад. После посты выходить перестали.

Как Гуштан связан с властью?

В одной из старых публикаций Гуштана в его Instagram есть снимки с мероприятия бизнес-школы «Сколково». На фото можно заметить экран с надписью «Команда Первоуральска». В этой команде, судя по фото, помимо самого Гуштана, фигурируют еще три человека. Один из них — бывший мэр Первоуральска Валерий Хорев. 

Главой города он работал с октября 2017, а в апреле 2018 года ушел в отставку. Издание Ura.ru связало его решение покинуть пост с арестом бывшего главного архитектора города Константина Гартмана — еще одного человека со снимка Гуштана.

В 2019 году Гартмана приговорили к восьми годам колонии по уголовной статье о взятке. Его обвинили в том, что он «крышевал» одно из строительных предприятий в Первоуральске, за что получал деньги и места на закрытой парковке города.

Последний человек из первоуральской команды бизнесменов — замдиректора ЧТПЗ «Владимир Михайлович Павлов». It’s My City не удалось найти человека с такими ФИО. В интернете известно только о депутате Госдумы Владимире Викторовиче Павлове. Биография этого человека совпадает с информацией на экране с фотографии: четыре года он был заместителем директора Челябинского трубопрокатного завода, а в 2017 году окончил московскую школу управления «Сколково» и работал в Первоуральске.

Единоросс Павлов — самый богатый депутат ГД от Челябинской области в 2021 году. На него записаны три квартиры в России и одна в Испании. Павлов один из немногих, кто в феврале не голосовал за признание Россией ЛНР и ДНР. Поэтому он избежал санкций со стороны Евросоюза.

***

It’s My City попытался связаться с Романом Гуштаном, чтобы расспросить его о ситуации с предполагаемым захватом Friends. По имеющемуся в редакции телефону никто не ответил на звонки. В мессенджерах его тоже найти не удалось: Шабанов считает, что Гуштан мог их сменить. It’s My City готов опубликовать комментарий Гуштана, если он обратится в редакцию.

Сотрудники Friends у ресторана в ТРЦ Victory Mall. Фото: Е1

Что еще важно знать о Friends и «Гринвиче»?

В октябре 2021 года рестораны Friends в Екатеринбурге приостановили свою работу. Сотрудники заведения жаловались, что им не платят зарплату и просят уволиться по собственному желанию. Виктор Шабанов объявил, что закрыл бизнес. Изданию Е1 он объяснил это резко выросшей финансовой нагрузкой, связанной с тем, что его партнер Гуштан «не исполнил личные обязательства» перед «Гринвичем». Спустя два месяца ресторан в «Гринвиче» снова заработал, а позже Friends перезапустился и в Victory Mall.

Сейчас «Гринвич» судится еще с одним своим арендатором — фирмой H&M, которая ушла из России после начала «спецоперации» в Украине. У ТРЦ возникли претензии к H&M из-за снижения объема поставок, что привело к снижению арендной платы за помещение в торговом центре. Магазин пожаловался на перебои с электроэнергией. Стороны подали друг к другу иски на миллионы рублей. Разбирательство продолжается.

*Компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: