«Будет лежать и разговаривать с невменяемыми и убийцами»

Суд решил отправить в психбольницу художника, которого задержали за стикеры «ГруZ200»

19 июля, 14:45, 2022г.    Автор: IMC

Кировский районный суд Екатеринбурга постановил отправить на психологическую экспертизу уральского художника Леонида Черного из команды ПСЛЧ. Для этого ему придется не меньше двух недель провести в психиатрической больнице на Сибирском тракте. Врачи должны будут «исключить» возможность психического расстройства художника, которому вменяют вандализм за расклейку антивоенных стикеров и надписи на стенах. Вместе с тем Черному изменили статью, по которой его обвиняют, так что теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Леонид Черный. Фото: Саша Зубковский / It's My City

«С 21 июля мне нужно будет лечь в больницу для стационарного исследования. Будем разбираться, как можно это отсрочить», — рассказал сам Леонид Черный It’s My City.

По словам адвоката художника Натальи Новиковой, у полицейских-дознавателей появились сомнения в психическом состоянии художника. Они подозревают, что Леонид Черный мог распечатать антивоенные стикеры и написать баллоном «no war» и другие надписи из-за некого расстройства. 

В июне художник уже прошел амбулаторное экспериментально-психологическое исследование. Для этого ему потребовалось побеседовать с врачами, передать им историю болезни и пройти несколько психологических тестов. По их результатам эксперты сделали вывод, что мышление художника не нарушено. В выводах они не отвечают на вопросы, которые возникли у дознавателей: мог ли художник нарисовать граффити из-за психического заболевания (заключение есть в распоряжении редакции It’s My City). 

Часть первого заключения комиссии экспертов о состоянии Леонида Черного, исследование проходило в июне амбулаторно

Однако члены комиссии пришли к выводу, что Леонида Черного нужно отправить на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу для уточнения психического состояния. Это нужно, чтобы исключить «возможность хронического психического расстройства». 

В отличие от амбулаторного исследования, которое длится три часа, стационарное предполагает, что пациент должен лечь в психиатрическую больницу. Это значит, что Черному придется провести несколько недель в психбольнице на Сибирском тракте.

«Во время такой экспертизы он будет лежать, спать, есть, разговаривать с невменяемыми и убийцами. В принципе для расширения кругозора это окей. Но можно же отпускать домой и на работу», — говорит адвокат художника Наталья Новикова.

Кроме того, на закрытом заседании суда художнику сообщили, что его уголовное дело переквалифицировали на более тяжкую статью. Изначально Черному вменяли вандализм (часть 1 статьи 214 УК РФ), максимальное наказание по которой составляет до трех месяцев ареста. Однако теперь художнику вменяют хулиганство по политическим мотивам (часть 1 статьи 213 УК РФ). За это ему может грозить до 5 лет колонии.

По словам художника, выяснилось, что статью переквалифицировали еще в марте, пока художник сидел пять суток в спецприемнике. Однако до сегодняшнего дня во всех документах по уголовному делу фигурировал вандализм — художнику и его адвокатам не сообщали, что вменяемую статью изменили.

Что еще известно об уголовном деле Черного?

Художника Леонида Черного задержали 18 марта со стикерами «ГруZ200» и «П*Z***», которые он расклеивал в Екатеринбурге. Сначала его арестовали на пять суток за отказ от медицинского освидетельствования, а позже на него завели уголовное дело по части первой статьи 214 УК РФ («Вандализм»). Поводом стала расклейка стикеров, а также надпись с осуждением президента России на овощном ларьке. Эксперты позже не нашли ничего существенного в стикерах и надписи. Тем не менее дело не закрыли 

Ранее Леонид Черный говорил, что столкнулся с насилием в полицейском отделении, в частности, его несколько раз ударили в челюсть. Кроме того, художник рассказал, что один из полицейских угрожал ему, что его заставят целовать украинский флаг. Сам художник подозревает, что ему хотят вменить статью об экстремизме.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: