«Мы переезжаем»

Из Мичуринского, где екатеринбуржцы протестовали против глэмпинга, вывозят контейнеры

20 июля, 12:19, 2021г.    Автор: Диана Кучина

В микрорайоне Мичуринский, где жители отстаивали территорию от застройки глэмпинга, сегодня начали вывозить стройматериалы. В 09:00 на автокраны погрузили морские контейнеры, которые должны были стать основой для домиков отдыха. Об этом It’s My City сообщил местный житель Дмитрий Маслов.

Фото: Дмитрий Маслов.

«Сегодня начался первый рейс самовывоза контейнеров. Утром приехал грузовик с манипулятором и длинномер. Куда их увезли — непонятно, но как я понял, сегодня шесть контейнеров из одиннадцати должны уехать», — сказал Маслов.

Фото: Дмитрий Маслов.

Предприниматель Роман Сурин, начавший строительство глэмпинга в Мичуринском, подтвердил информацию о том, что с площадки вывозятся материалы. Он уточнил, что рабочие постараются все вывезти сегодня. Если что-либо останется, работы по очистке территории продолжат 21 июля.

«Вывозим все, мы переезжаем», — сказал It’s My City Сурин.

Контейнеры планируют разместить на другой площадке, однако бизнесмен пока не готов озвучить, где именно они появятся. 

Фото: Дмитрий Маслов.

Местные жители, протестовавшие против глэмпинга, довольны тем, как разрешилась ситуация. «Мы испытываем большое облегчение. Это результат работы всей команды, которая заняла два месяца. Тревожно, когда к нам приезжали машины, а когда уезжают — намного лучше», — заключил Дмитрий Маслов.

Строительство глэмпинг-парка в Мичуринском

Роман Сурин планировал строительство глэмпинга «Скандинавия» в лесу неподалеку от жилого квартала Мичуринский. Предприниматель мотивировал появление нового места для отдыха отсутствием инфраструктуры в Мичуринском. Он договорился с собственником земли и подписал предварительный договор. Увидев, что участок земли находится прямо под окнами домов, строители отступили и начали делать глэмпинг за паркингом. 

13 мая десятки местных жителей решили выяснить, что происходит и остановили экскаватор, но затем работы возобновили. В лесу появились контейнеры, которые должны были стать основой для будущих домиков. На этом жители не остановились, они выступали против нового место для досуга и даже планировали выйти на митинг. Причины озвучивались разные — от шума и алкогольных компаний до пробок в микрорайоне и угрозы пожара. 

В итоге в конфликт включилась администрация Екатеринбурга. В мэрии рассматривали два варианта решения: смена арендатора земельного участка или обмен. Как писали «Вечерние Ведомости», земельный комитет администрации Екатеринбурга провел проверку соблюдения требований земельного законодательства и выдал бизнесмену предписание об устранении нарушений. Проверку провел и областной департамент государственного Жилстройнадзора, в ходе которой была выявлена самовольная постройка. Роман Сурин решил уходить с участка. 

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: