Управление Минкульта РФ обратилось в прокуратуру и к врио главы Екатеринбурга с просьбой защитить здание ПРОМЭКТа

1 января, 05:00, 2021г.    Автор: IMC

Управление министерства культуры по УрФО направило письма с просьбой не допустить уничтожение конструктивистского здания ПРОМЭКТа в Екатеринбурге. Письма направлены в прокуратуру Октябрьского района Екатеринбурга, врио главы города Алексею Орлову, в управление государственной охраны объектов культурного наследия и департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области. Об этом сказано в письме на имя общественника Александра Зыкова из управления минкульта от 31 декабря 2020 года (см. ниже).

В письме за подписью руководителя управления Сергея Исачкина сказано, что управление установило: в отношении здания ПРОЭМКТа инициирована процедура по выявлению объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия. 

В соответствии с законом «Об объектах культурного наследия» начатые на объекте земляные и строительные работы должны быть немедленно приостановлены, сказано в письме. 

«Учитывая реальную угрозу уничтожения объекта», ведомство обратилось в органы власти с разъяснениями правового статуса и просьбой принять меры по защите объекта.

Напомним, здание ПРОМЭКТа постройки 1930 года принадлежит корпорации «Маяк». Она собирается разрушить его и построить на этом месте два 25-этажных жилых дома. В здании уже идут работы по демонтажу кровли, разрушен пристрой. Общественники проводят кампанию в защиту здания.

Мы рассказывали об истории здания ПРОМЭКТа в отдельном материале.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: