Ректор УГМУ объяснила, почему студентов внезапно отправили на практику в «ковидные» больницы

19 ноября, 05:00, 2020г.    Автор: Яна Митрошина

Ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун заявила, что прохождение учебной практики в городских больницах для студентов шестого курса — «возможность приобрести уникальный практический опыт». Ректор добавила, что такой формат практики определили из-за ситуации с коронавирусом, а также рекомендаций минздравов РФ, Свердловской области и горздрава Екатеринбурга. 

Во время прямой линии ректор УГМУ заявила, что курс лекций для шестикурсников уже вычитан. Поэтому ректорат принял решение об организации практики «в условиях амбулаторно-поликлинической сети», учитывая также просьбу свердловского минздрава и екатеринбургского горздрава. Студенты-медики будут помогать врачам.

Она отметила, что этот формат работы временный и определяется эпидемиологической ситуацией. При этом добавив, что если ситуация в регионе станет трудноуправляемой, то будут приниматься и «другие решения». 

Ольга Ковтун добавила, что согласно предложению президента РФ Путина, студентам медицинских вузов, привлеченных к практике без трудоустройства, будут выплачивать 10 тыс. рублей ежемесячно. «Я думаю это у многих снимет вопрос с тем, что помощь оказалась как будто бы безвозмездной», — заявила Ковтун. 

Также ректор обратилась к студентам, которые выражали недовольство из-за практики. «Мы стоим на позиции, что вам ведь через полгода работать в медицине. Вы сделали осознанный выбор, выбор — служить. Служить медицине, быть верным своей профессии. Поэтому мы считаем то, что есть уникальная возможность помочь своим коллегам-медикам, приобрести уникальный практический опыт и помочь тем пациентам, которые оказались в тяжелой ситуации», — заключила Ольга Ковтун. 

Проректор по образовательной деятельности УГМУ Татьяна Бородулина во время прямой линии пояснила, что вводя практику для шестикурсников в больницах руководствовались письмом министра здравоохранения Михаила Мурашко, которое поступило 2 ноября в УГМУ с соответствующей рекомендацией. Ректорат университета внес изменения в учебный план по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия», добавив в него модули «деятельность врача участкового в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции» и «деятельность врача-педиатра участкового в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции».

Реализация учебного модуля для студентов направления «лечебное дело» будет идти с 17 ноября по 31 декабря, а для студентов-педиатров — с 19 ноября по 31 декабря.

О том, что студентов шестого курса УГМУ обязали проходить учебную практику в городских больницах, стало известно 17 ноября. При этом, как анонимно рассказала It’s My City студентка курса «лечебное дело», шестикурсников предупредили о практике за день до нее. 

18 ноября на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин предложил дополнительную выплату до конца 2020 года для учащихся медицинских учебных заведений, которые помогают больным COVID-19. Студентам медицинских вузов, ординаторам, аспирантам, не трудоустроенным в поликлиниках и больницах — по 10 тыс. руб. в месяц, а студентам медицинских училищ — по 7 тыс. руб.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: