Директор «Брусники» рассказал о планах на здание, где раньше был «Двор Культуры и Труда»

20 октября, 05:00, 2020г.    Автор: Яна Митрошина

Директор «Брусники» в Екатеринбурге Сергей Антонов на форуме 100+ Techno Build рассказал о планах застройщика на здание золотосплавной лаборатории на Первомайской, 1, где ранее располагался «Двор Культуры и Труда». В нем могут появиться небольшая гостиница, апартаменты и коммерческие площади для кафе и выставок. Реставрация здания-памятника должна завершиться к концу 2022 года. 

Сейчас «Брусника» думает над функциями после реставрации и над тем, как объект будет жить десятилетиями и гармонировать с окружающим пространством. Цели «ревитализации» — перезагрузка здания в городской ткани и его мягкой интеграции в современный контекст.

— Мы должны придумать, как наполнить его востребованными функциями для максимально разнообразного досуга. Мы говорим об определенном микст-девелопменте, думаем о повышении привлекательности и конечно не забываем о положительном эффекте для нас как для инвестора. Это не меценатство и не спонсорство, это не история, связанная с благотворительностью, это все-таки бизнес-проект и мы хотим попытаться в долгосрочной перспективе минимальную выгоду, но извлечь, — говорит Сергей Антонов. 

Само здание золотосплавной лаборатории на Первомайской, 1, согласно законодательству об объектах культурного наследия, можно только отреставрировать. Поэтому, по словам Антонова, оно останется в своих первоначальных площадях и габаритах. На участке собираются отреставрировать соседние ветхие здания и превратить все объекты в некий ансамбль с тремя разными функциями. На площади 4,5 тыс. кв. метров планируют сделать бутик-отель, скорее всего, не сетевой. На площади около 5 тыс. кв. метров — жилье или апартаменты, а на площади 1,8 тыс. кв. метров — коммерческие площади с функцией ресторанов, кафе и пространств для мастер-классов и выставок. 

В ходе реставрации планируют использовать уральские материалы и камни — змеевик, исетский гранит, гранит хибинит, рифейский мрамор, камбулатовский гранит, октябрьский мрамор и другие.  

— Мы видим, как это гармонично может вписаться в городскую ткань и покажет городу новый подход к преображению памятников, — говорит Сергей Антонов.

Одним из примеров-вдохновителей приспособления объектов культурного наследия для «Брусники» стало здание театра Contact в центральной части Манчестера. В результате реконструкции здание стало первым в Великобритании театром в естественной вентиляцией фасада.

«Брусника» собирается провести реставрацию и приспособление здание к концу 2022 года. Причем согласование займет год. Сейчас застройщик, по словам Антонова, находится в диалоге с управлением госохраны памятников. 

О том, что «Брусника» начинает реконструкцию здания бывшей Уральской золотосплавной лаборатории на Первомайской, стало известно в июле. Из-за работ художникам и мастерам стихийного арт-кластера «Двор Культуры и Труда» пришлось съехать из обжитого пространства. 

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: