Ради строительства ледовой арены снесли дом, который активисты пытались признать памятником

8 апреля, 11:50, 2019г.    Автор: Анастасия Долгова

Сегодня в 7:30 утра снесли одноэтажный дом на улице Степана Разина, 17, который находится на месте строительства ледовой арены. Об этом сообщили активисты общественного движения «Уральский хронотоп».

Фото: страница «Уральский хронотоп» Вконтакте

Представители движения хотели признать здание XIX века памятником культурного наследия и подали для этого заявку в Управление государственной охраны объектов культуры Свердловской области 4 апреля. После этого, как пояснили IMC активисты, должны были провести работу по выявлению историко-культурной ценности здания. Однако на следующий день после подачи заявления здание обнесли забором, а через четыре дня снесли. 

Активист «Уральского хронотопа» Геннадий Сергеев рассказал IMC, что в конце 80-х годов здание было включено в свод памятников Свердловского архитектурного института как средовой объект, постановление о включении в свод памятников было так же подписано в 90-е свердловским правительством. В последние годы здание на Степана Разина, 17 было обшито кирпичом, однако исторически стены внутри сохранились. 

После сноса дома активисты обратились в полицию и в Управление государственной охраны объектов культуры, однако органы на их возмущения не отреагировали. 

Ранее этот дом вместе с землей купил застройщик УГМК.

«Уральский хронотоп» выступает за сохранение территорий и зданий, которые планируется снести ради строительства ледовой арены. Недавно активисты вступились за исторические деревья у усадьбы Первушина по адресу Декабристов, 40. 

Ледовая арена будет возведена на месте снесенной телебашни. Проект, занимающий около 30 гектаров, принадлежит УГМК. Помимо строительства самой арены, компания планирует обустроить набережную и продлить ее до улицы Декабристов, построить мост через улицу Народной Воли, а также построить паркинг на 800 мест на углу улиц 8 марта и Декабристов.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: