Слава Птрк воссоздал снесенную телебашню в приложении дополненной реальности

29 марта, 10:30, 2019г.    Автор: Анастасия Долгова

Стрит-арт художник Слава Птрк выпустил мобильное приложение дополненной реальности, воссоздающее виртуальную копию снесенной телебашни в натуральную величину. Приложение «Моя башня», над которым он с командой разработчиков работал два месяца, уже доступно в App Store и Google Play

Команда разработчиков официально запустит и презентует проект лично. Презентации будут проходить в двух местах, известных своими видами на телебашню — на Плотинке у камня, и у цирка, со стороны ресторанов фастфуда. Презентация пройдет в воскресенье с 12 до 6 вечера. 

Приложение «Моя башня» / Google Play

Планировалось, что приложение выйдет к годовщине сноса телебашни, однако модерация в App Store затянулась, поэтому анонс состоялся позже, чем ожидалось.

Скриншот из приложения «Моя башня» / Google Play

Как Слава Птрк рассказал IMC, баннеры, которые появились ранее неподалеку от места снесенной телебашни — это маркеры, на которые необходимо навести приложение, чтобы телебашня появилась на месте, где она стояла. Всего маркеров восемь.

Маркер для приложения «Моя башня». Фото: Слава Птрк

«Сегодня, в 2019 году, технологии дополненной реальности позволяют воспроизвести уничтоженный объект в натуральный размер на месте оригинала. Мы решили сделать это со взорванной телебашней, потому что считаем ее важным объектом для истории города и одним из элементов самоидетификации его жителей» — написали авторы виртуальной копии в описании к приложению.

Идея приложения принадлежит Славе Птрк, однако над ее реализацией работала целая команда. Руководитель отдела виртуальной и дополненной реальности КБ Стрелка екатеринбуржец Иван Пузырев отвечал за продюсирование,   разработчиком выступил Григорий Каштанов, дизайнером — Дарья Веретенникова, Евгений Кришталь отвечал за моделинг, а Анатолий Веретенников — за видео.  

Так как проект некоммерческий, команда просит поддержать «Мою башню». Сделать это можно в приложении через кнопку «поддержать проект».

Вот так это выглядит вживую. Фото: Алексей Зайцев / IMC

Отметим, что несколько дней назад моушен-дизайнер студии видеопродакшна Media Fizika Олег Иванов выпустил стикер на основе технологии дополненной реальности, который тоже возвращает телебашню на место. По словам Славы Птрк, проекты не связаны.

Напомним, 24 марта Екатеринбург отмечал годовщину сноса телебашни. За тем, как ее сносили, наблюдал весь Екатеринбург. К годовщине активисты подготовили поминальные акции и вечеринки. На пикет в прошлое воскресенье вышло около 50 человек, их целью была не только память о телебашне, но и обращение внимания на другие проблемы города, такие как вырубка деревьев и снос исторических зданий. 

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: