На территории усадьбы Первушина вырубают деревья, чтобы освободить место для ледовой арены

18 марта, 13:56, 2019г.    Автор: Анастасия Долгова

Около усадьбы Первушина по адресу Декабристов, 40, активно вырубают деревья. Как сообщают активисты, называющие вырубку на приусадебной территории незаконной, освобождать место от деревьев начали в начале марта для строительства ледовой арены. Вчера же, 17 марта, вырубили очередную партию деревьев.

Усадьба Первушина. Фото: Марина Молдавская / IMC

Как рассказал IMC член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Геннадий Сергеев, 8 марта было спилено четыре лиственницы возрастом от 40 до 80 лет, береза и поросль клена. А 17 марта вырубили еще несколько деревьев. Активисты опасаются, что застройщики доберутся до исторических деревьев на территории усадьбы, возраст которых составляет около 150 лет.

По их словам, в конце февраля вступили в силу изменения границ охранной зоны: площадь зеленых территорий возле усадьбы Первушина, которые ранее охранялись Управлением государственной охраны объектов культуры Свердловской области, сократили для строительства ледовой арены. Сергеев также добавляет, что работы застройщик начал без утвержденного проекта и историко-культурной экспертизы.

— Уничтожают деревья, которые являются частью усадьбы, частью исторического целого, — говорит активист Олег Букин. — Управление охраны памятников подмахнуло застройщикам, поступило непрофессионально, приняло экспертизу проекта, не проведя историко-культурной экспертизы. Это и позволило застройщику вырубить деревья, большинство из которых было историческими. 

Фото предоставлено активистами

Активисты намерены продолжать отстаивать деревья, в частности, Геннадий Сергеев написал обратился в правительство Свердловской области, а также в администрацию президента. В письмах также говорится о доме-памятнике по адресу Декабристов 42, который планируют снести. 

Ледовая арена будет возведена на месте снесенной телебашни. Проект, занимающий около 30 гектаров, принадлежит УГМК. Ожидается, что проектная документация будет готова к 1 апреля. Помимо строительства самой арены, компания планирует обустроить набережную и продлить ее до улицы Декабристов, построить мост через улицу Народной Воли, а также построить паркинг на 800 мест на углу улиц 8 марта и Декабристов. 

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: