Екатеринбург не выбрали городом для проведения всемирной выставки Экспо-2025

23 ноября, 18:50, 2018г.    Автор: IMC

Сегодня, 23 ноября, стало известно, что Екатеринбург не примет всемирную выставку Экспо в 2025 году. 

Фото: официальная группа Экспо-2025 в vk.com

Екатеринбург боролся за право проведения выставки с Баку и Осакой. Победителя выбирали путем тайного голосования, в котором принимали участие 160 стран. Финальное голосование проводилось в Международном бюро выставок в Париже.

В первом туре Екатеринбург попал на второе место, набрав 48 голосов. Баку с 23 голосами потерял возможность дальнейшей борьбы, а лидером стала Осака (85 голосов). Японский город был первым и во втором туре голосования, набрав 59,35% голосов. Екатеринбург уступил: за него отдали голоса 39,35% от общего числа участников процедуры. 

Голосованию предшествовала презентация от России. Ее открыла речь президента РФ В. В. Путина. Затем представители делегации показали видео о проекте, который осуществится в уральской столице в рамках подготовки к Экспо, а также ролик, иллюстрирующий достижения и характер города. В завершении оперная певица Аида Гарифуллина спела отрывок из «Калинки-малинки».

Фото: официальная группа Экспо-2025 в vk.com

Что значила победа в гонке за Экспо? Из государственного бюджета на подготовку уральской столицы к всемирной выставке должны были выделить 147,8 млрд рублей. 

На эти средства планировалось застроить площадь размером 555 гектаров на берегу Верх-Исетского пруда. Амфитеатр, концертный зал, кинотеатр на 1200 мест и мультимедийная игровая зона на набережной, общественно-деловой центр, спортивный комплекс и новый парк на юге: такие объекты могли появиться на западе города. А инфраструктура должна была служить городу и после окончания выставки. 

Отметим, что в случае победы Екатеринбург впервые принял бы подобное масштабное мероприятие. В сравнении на чемпионат мира потратили всего 30 млрд рублей, и в городе (кто бы что ни говорил) произошли видимые изменения

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: