Гид для хмельных прогулок по Екатеринбургу

Пивные места новой волны

14 сентября, 19:30, 2016г.    Автор: Ростислав Крымов

Екатеринбург присоединился к волне нового пива в России почти три года назад. В противовес английским пабам и чешским пивным с колбасно-рулечной тематикой появились первые аскетичные бары с крепким, горьким и кислым пивом. Этим летом к скромному списку очевидных игроков добавилось несколько новых названий. Сейчас бары с крафтовым и нескучным традиционным пивом продолжают формировать пешеходные маршруты города. Автор IMC Ростислав Крымов подготовил гид для хмельных прогулок.

Jawsspot на Тургенева, 3

Первый в городе батл-шоп и бар без столов и закусок, открытый владельцами зареченской пивоварни Jaws.

Помимо первого уральского IPA «Атомная прачечная» и более интересных сортов от Джоус, на доске из 14 кранов можно найти имперские стауты крепче 10% и кислые эли с лактобактериями от европейских пивоварен De Molen, Nøgne Ø, Del Ducato и Toccalmatto. Их наливают в бокалы емкостью 0,25 л.

На полках, кроме скандинавских пивоварен To Øl и Mikkeller, много разного бельгийского пива: от конформистских трипелей до кислых квадрупелей. Весной руководители Jaws Brewery импортировали хорошую пивоварню Het Anker из Антверпена, сорта которой в Джоусспоте продают по тем же ценам, что и в Бельгии.

Вечером пятницы на 50 квадратных метрах часто негде встать, но в погожий день всегда можно выпить бокальчик на крыльце. Бар расположен в жилом доме, поэтому плейлист с пост-панком и краут-роком звучит на минимальной громкости.

The Yankee Bar на Толмачева, 25

Самый шумный пивной бар с бургерами по иронии расположился прямо напротив Кировского РУВД.

На 13 кранах и в бутылках представлены только российские микропивоварни, среди которых можно выделить краснодарцев Lovecraft и Big Village, а также молодую московскую команду Bottle Share. Для искателей компромиссов на кране и в холодильнике – барнаульский сидр Glory Wood и пиво от Волковской пивоварни. Пока это единственное место в Екатеринбурге, где можно выпить южно-российский темный сэзон, сброженный домашней смесью дрожжей и бактерий, или гозе, сваренный с грибами, черемшой и лавровым листом.

В начале 2015 года владелец бара Иван Подузов организовал собственную пивоварню Ural's Custom. В большом зале можно посмотреть первые встречи группового этапа Лиги чемпионов. В зависимости от смены в «Янки» играет калифорнийский панк, хип-хоп или дэткор.

Борода на Декабристов – Луначарского

На Декабристов, 16/18 в здании бывшей чебуречной расположился темный бар с интерьером в стиле русского нуара.

В «Бороде» хаотичный ассортимент пива. На доске и в холодильниках часто гостят российские пивоварни третьего дивизиона и сиропистые пивные лимонады, но если быть повнимательнее – можно наткнуться на интересные редкости. Например, давно исчезнувший отовсюду барливайн Clown King крепостью 12% от шотландцев BrewDog или результат микроварки питерской пивоварни Бакунин в коллаборации с блогерами из Пинты Мебиуса – 13-градусный аутвайн (овсяно-ячменное вино) «Ленинградец».

На полках найдутся все достойные американцы, представленные в России – Lost Abbey, The Bruery, Clown Shoes, Founder's и Port. По пятницам столы занимают с раннего вечера, но можно потанцевать под хип-хоп и фанк.

Лавкрафт на Малышева, 31в

Минималистичный бар из фанеры с красивым панорамным окном работает над кофейней Coffee Box.

На доске 14 сортов от русских пивоварен. Из интересного – черносмородиновый сэзон от русско-американской команды Black Cat и питерской On The Bones. Для смелых – берлинер вайс со сливовым пюре от тульского пивовара Дениса Сальникова (Salden's), который сварил самую большую в России линейку кислых фруктовых IPA, сауэров и гозе. В холодильнике можно найти его 10-градусный имперский стаут на дубовых чипсах, вымоченных в текиле.

В «Лавкрафте» часто наливают пиво от известных петербуржцев AF Brew и Бакунин.

В баре есть настольные игры и приставка, но редко заходят люди, поэтому всегда можно сразиться с барменом в Mortal Kombat на бутылочку малинового берлинера Dr. Caligari от итальянцев Toccalmatto. К пиву бармены предлагают попкорн или арахис.

The Vepr Bar на Попова, 13

Бар «Вепрь» с дизайном финской парной, камином и русским крафтом открылся в июле.

За стойкой работает владелец бара Денис, который привозит пиво от челябинцев Chillin'z, Одной Тонны из Жуковского, удмуртской Пинты, Ostrovica из Аши и других периферийных пивоварен. Из новой школы сортов в бутылках есть гозе с арбузным пюре и сауэр эль cо сливой, клубникой и смородиной от нижневартовца с московской пропиской Red Button.

В бокалах можно смело заказывать пэйл эль и портер в американском стиле от AF Brew, а также сухой сидр из кислых яблок от тамбовского садовода Щедрина. Многочисленные жидкости для вэйперов, доступные в баре, мы рекомендовать не будем.

Энотека Code De Vino на Московской, 77

Прежде всего Code De Vino – это винотека и ресторан, но с недавних пор шеф-сомелье Роман регулярно пополняет полки в основном зале крафтовым пивом и неочевидными для Екатеринбурга бельгийскими сортами. К примеру, только здесь можно попробовать гёз от знаковой ламбиковарни 3 Fonteinen из фландрийской деревни Берсель.

Энотека далека от пивной эстетики, но консультанты-сомелье хорошо разбираются в пиве и для каждого стиля подберут правильный бокал.

Из редкого русского пива здесь можно купить новинки от AF Brew – например, лактозный пэйл эль Hip-Hop Milk, сваренный в коллаборации с брендом уличной одежды Anteater. Периодически в Code De Vino проходят обстоятельные дегустации с закусками и экскурсом в историю пивоварения.

Butcher на Малышева, 29

Гриль-бар с интересным пивом открылся по соседству с «Лавкрафтом». Пивную карту мясникам составлял шеф-сомелье энотеки Code De Vino, но именно она делает заведение несколько эклектичным. Сложно представить себе удачное соседство горького шоколадно-кофейного имперского стаута от De Molen крепостью 10% и хвойно-цитрусового двойного IPA от Nøgne со стейками, раками и хот-догами. Впрочем, разливной запас в «Бутчере» – простой и компромиссный: пилснеры, вайсбиры, пшеничный ламбик и устричный стаут из массмаркета.

В баре спокойный, но добротный ассортимент кислых сортов: старый гёз Mariage Parfait от бельгийцев Boon, фландрийские эли Vanderghinste и Rodenbach, а также русско-бельгийская интерпретация этого стиля «Ищу человека» от Jaws.

Бар IBU на Большакова, 85

IBU – это аббревиатура от International Bitterness Units, что означает международную единицу измерения хмелевой горечи пива.

Бар и магазин пивоваренного сырья открылся усилиями пивоваров BeersFan для домашних пивоваров с одноименного форума. Помимо собственных сортов в баре разливают только вездесущее коммерческое пиво от «Василеостровской» и Gletcher.

Если вы решились сварить дома свой первый айпиэй – в IBU можно купить хмель, солод и некоторые штаммы дрожжей. В байкерском интерьере бара играет радио «Рок Арсенал», к пиву подают гренки, а в октябре обещают открытые варки с домашними пивоварами.

Craft Мини-бар на Плотинке

Бар с незамысловатым названием на Воеводина, 6 больше похож на кальянную с картофелем фри и сосисками, но здесь можно выпить и взять с собой разливное и бутылочное пиво от популярных российских пивоварен Victory Art, Бакунин и Jaws. Из малоизвестных в баре представлена пивоварня из Химок Zavod, недавно сварившая совместно с Bottle Share сессионный (легкий) черный IPA с соевым соусом Umami.

Кафе-бар FSC в Академическом

На Краснолесья, 97 открылся самый симпатичный бар в районе молодежных ипотек.

«Эф Эс Си» – это фриты, сэндвичи и крафт. В большом помещении расположилось полноценное кафе с бельгийскими картофельными дольками, супами и сэндвичами.

Выбор пива в баре очень скромный и частично повторяет ассортимент «Ашана», но помимо стандартного набора английского массмаркета здесь можно выпить хорошее пиво от аббатской пивоварни St. Bernardus из западно-фландрийской деревушки Вату, а также копченый на дубовых поленьях крепкий двойной бок из германского Бамберга. Пока любителей кислых стилей в Академе можно пересчитать по пальцам, в FSC можно успеть купить редкие в городе бутылочки Cuvée René от Lindemans с уксусным гёзом и сухим вишневым ламбиком.

Инсайд: Нельсон Совин на Малышева, 21/4

Бар от пивных энтузиастов, о котором мы недавно писали, выступит в качестве эксклюзивного дистрибьютора молодых европейских пивоварен новой школы.

К открытию в баре будет 30 кранов и около 300 бутылок, среди которых в ограниченном количестве появятся дикие эли от американцев Allagash, коллаборационный гёз от Mikkeller с Boon и ламбики от 3 Fonteinen.

Русскую волну нового пива в Нельсоне представят AF Brew, Stamm Beer из Красной Пахры, московский Zagovor и Big Village.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: