30 декабря, 11:33, 2025 г.
Кафе каспий, в котором собиралась азербайджанская диаспора снесли. Фотографии сноса опубликовало издание E1.Ru.

Фото: E1.ru
Власти города признали кафе на берегу озера Шарташ незаконным нестационарным торговым объектом. Деньги за снос планируют взыскать через суд с владельцев кафе братьев Сафаровых. На месте сноса также заметили общественника Дмитрия Чукреева и активистов правой организации «Русская община».
Кафе «Каспий» не работает с момента задержания членов азербайджанской диаспоры. Гусейна и Зияддина Сафоровых задержали летом по подозрению в убийствах 15-25 летней давности. В результате задержания оба братья погибли.
Генпрокуратура Азербайджана возбудила дело за умышленное убийство двух или более человек, заведомо находящихся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору, а также пытки, которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшего. В этом материале мы подробнее рассказывали, как проходило задержание членов азербайджанской диаспоры и как это повлияло на дипломатические взаимоотношения двух стран.