8 декабря, 11:49, 2025 г.
На Уралмаше отреставрируют жилой дом на улице Культуры, 8. Помимо масштабного ремонта крыши, фундаментов, подвальных помещений и систем снабжения, специалисты предлагают на втором этапе работ восстановить первоначальный облик здания, следует из акта историко-культурной госэксперизы.

Фото: It's My City
После расчистки фасадов от старых окрасочных и штукатурных слоев хотят перекрасить их из светло-желтых тонов в коричневые, как расположенную рядом гостиницу «Мадрид». Проект закрепили в акте ГИКЭ.
Здание входит в реестр объектов культурного наследия, как часть исторического ансамбля центральной застройки соцгородка Уралмаш. Историко-культурную экспертизу здания проведи специалисты из Казани и Пензы. Заказчиком выступила компания ООО «ПИР», зарегистрированная в Петрозаводске.
Точные сроки реставрации архитектурного памятника пока не называют.
Дом № 8 на пересечении улиц Культуры и Красных партизан построили в 1938 году. Он выполнен и стиле «советская неоклассика» и является частью ансамбля застройки соцгородка Уралмаш. Здание спроектировал выпускник немецкой архитектурной школы «Баухауз» Б. Шефлер.
7 декабря градозащитники выступили против высотной застройки рядом с памятниками на Уралмаше. Это произошло после того, как мэрия вынесла на общественные обсуждения проект изменений в правила землепользования и застройки. Одно из положений касается участка, который прилегает к «Комплексу зданий площади Первой пятилетки» и «Кузнечно-прессовому цеху Уралмашзавода».