Редакция «Вечерних ведомостей» внезапно опустела в конце февраля. Тогда журналистов потрясла новость о задержании главного редактора Владислава Постникова. Он должен был прочитать лекцию об уральской идентичности в одном из баров города, но прямо на выходе из офиса его задержала полиция.
Поводом стали посты четырехлетней давности с логотипом запрещенного штаба Навального: Постникова арестовали за «демонстрацию экстремистской символики». Через две недели все повторилось, на этот раз журналиста задержали за символику запрещенной партии Эдуарда Лимонова, тоже в одном из старых постов. Затем его хотели арестовать в третий раз, но Влад ушел от силовиков, и сотрудники МВД не смогли оформить на него ни протокола доставления, ни протокола задержания.
В прошлом Влад был активистом, боролся против точечной застройки и сноса памятников, выступал за возвращение прямых выборов мэра, даже баллотировался в гордуму Екатеринбурга, Заксобрание Свердловской области и Госдуму. После начала войны оставил политические амбиции и сконцентрировался на журналистике, но и здесь попал в зону внимания силовиков.
Как Владислав пришел в медиа, почему отказался от политики и как отбыл срок в спецприемниках, «Региональный аспект» и It’s My City рассказывают в совместной публикации.
После школы Влад хотел поступать на журфак, но без портфолио с публикациями на факультет не принимали, а «подходящего издания», чтобы это портфолио собрать, он не нашел.
— Сейчас уже не могу вспомнить точно свои мотивы, просто помню, что в 15–16 лет мне показалась интересной профессия журналиста (до этого я, кстати, хотел стать учителем). А найти контакты сотрудников СМИ, чтобы договориться о публикациях, в начале нулевых было сложно — соцсетей тогда еще не было. Или, возможно, просто я был недостаточно «пробивным» и настойчивым, — вспоминает Владислав.
Так он оказался в Университете путей сообщения (УрГУПС), учился по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте». Этот выбор объясняет тем, что сам происходит из династии железнодорожников. Мама, бабушка и дедушка работали на железной дороге. Учеба затянулась на 13 лет: Владислав брал академический отпуск, один раз отчислялся по собственному желанию, затем восстанавливался.
Пока два года учился очно, жил по большей части на стипендию. Ее выплачивали, потому что Влад был круглым сиротой: мама умерла от рака, когда ему было 17 лет, отца он никогда не видел, даже не интересовался, жив ли он вообще. После отчисления какое-то время работал на стройке, облицовывал фасады керамогранитом (отделка екатеринбургского ЖК «Бажовский премиум» в том числе его работа).
В 2013 году восстановился в университете на заочную форму обучения. Затем, как говорит сам, где только не работал.
— Мы с товарищем владели юридической фирмой, которая специализировалась на защите авторских прав. Также я продавал салюты, работал специалистом по абонентскому обслуживанию у одного из федеральных операторов, даже был дорожным рабочим и укладывал бордюры на остановках города. Дорожно-строительная фирма, кстати, весьма неплохо платила. Хотя наверняка по серым схемам, потому что выдавали наличными, — рассказывает Постников.
По ходу учебы Влад понял, что к технической специальности у него не лежит душа. Вуз решил окончить лишь для того, чтобы иметь диплом: без него в России тогда было тяжелее трудоустроиться. Документ, полученный летом 2018 года, просто лег на полку: ни дежурным по станции, ни диспетчером будущий главред не стал. К тому моменту он уже активно участвовал в политической жизни региона.
В конце 2000-х Влад начал интересоваться городскими проблемами и пытался участвовать в их решении: подписался на блоги двух известных на тот момент депутатов городской думы, писал обращения. Как объясняет сам Постников, загорелся идеей как-то влиять на жизнь.
10 апреля 2010 года он вышел на свой первый митинг. Тогда в Екатеринбурге хотели построить собор на площади Труда на месте фонтана и сквера, он выступал против этого. После протестов власти провели социологические опросы: от 70 до 92% жителей также высказались против, и в марте 2016 года епархия отказалась от своих планов.
В 2011 году Владислав стал наблюдателем на выборах в Госдуму, затем более десяти лет следил за всеми крупными голосования в Свердловской области, участвовал в наблюдении в других регионах и странах. Говорит, что в родной Свердловской области вбросов и переписывания протоколов ни разу не фиксировал. Параллельно писал тексты про урбанистику для разных СМИ города и вел блог в «Живом журнале» (в апреле 2025 года удалил в нем почти все тексты, чтобы избежать новых претензий силовиков за старые посты — прим. ред.).
В 2017 году пытался защитить екатеринбургскую телебашню от сноса: писал о ее исторической значимости и туристическом потенциале. Даже съездил в Вильнюс, чтобы изучить опыт эксплуатации их телебашни — она была построена по тому же проекту, что и екатеринбургская. Ничего не вышло, в марте 2018 года башню взорвали, а спустя семь лет на ее месте открыли ледовую арену.
Также в 2017 году по приглашению знакомого Влад присоединился к российскому общественному движению «Открытая Россия». Как говорит, оно было наиболее близко его политическим взглядам. Движение часто называют «нежелательной организацией», однако формально оно таковым даже не могло быть — по законам того времени «нежелательными» признавали лишь иностранные организации, а российская «Открытка» действовала внутри страны и без образования юрлица, подчеркивает Постников.
Впервые внимание силовиков Влад привлек к себе в 2019 году во время протестов в сквере у Театра драмы, где хотели построить храм святой Екатерины. Больше семи часов он вел трансляцию с места событий от крупнейшего городского паблика во «ВКонтакте» «Типичный Екатеринбург» (на тот момент у него было больше полумиллиона подписчиков). Вечером Постникова задержали, и он продолжил вести трансляцию — сначала из автозака, а потом из отдела полиции.
Тогда на Владислава составили протокол по статье о нарушении правил участия в публичных мероприятиях, но дело в итоге прекратили.
— Чтобы меня признали виновным, я должен был что-то выкрикивать либо иметь наглядную агитацию. Ничего такого не было, все зафиксировала непрерывная видеозапись, я действовал, строго следуя журналистским стандартам. А тогда суды еще руководствовались законом, — констатирует Постников.
В 2020 году группа активистов из самых разных движений и партий попыталась вернуть прямые выборы мэров, отмененные в Свердловской области в 2018 году, Постников принимал в этом активное участие. Он стал соавтором законопроекта и секретарем инициативной группы по сбору подписей. Их собрали более десяти тысяч, передали в Заксобрание, они прошли проверку на соответствие избирательному законодательству, проект довели до первого чтения. А затем процесс встал. Депутаты Заксобрания отклонили инициативу: по их мнению, в законопроекте не было четко прописано, кем будет избранный глава — то ли председателем думы и мэром, то ли главой администрации, то ли кем-то еще.
Постников все равно считает опыт успешным:
— Впервые в регионе удалось заставить депутатов рассматривать полностью народный законопроект.
Во время кампании Влад начал сотрудничать с изданием, которое позже возглавит: несколько раз писал для «Вечерних Ведомостей» колонки про возврат выборов. Тексты понравились директору и владельцу. Плюс, говорит Постников, они читали его посты в соцсетях. Его пригласили работать внештатным журналистом.
После десяти лет городского активизма Влад решил попытаться стать депутатом, в 2020 году принял участие в довыборах в гордуму Екатеринбурга. Акцент в предвыборной кампании сделал на недопустимости точечной застройки города и отсечения горожан от решения градостроительных вопросов.
— Честно говоря, было ощущение, что власти ко мне относятся несерьезно. А потом соцопросы горожан показали, что я один из двух лидеров, — вспоминает Влад.
Администрация начала подключать бюджетников и просить их проголосовать досрочно. Екатеринбургский избирком фактически разрешил так сделать, сославшись на пандемию коронавируса. Владислав полагает, что это позволяло лучше контролировать исход выборов. Постников жаловался в ЦИК, отмечая, что по закону граждане могут голосовать досрочно только если их в день выборов не будет дома по уважительной причине, но его возражения проигнорировали.
В основной день голосования Постников набрал 38% голосов, заняв первое место. Однако после подсчета голосов, отданных в десять дней досрочного голосования, у Влада осталось около 21%. Победителем объявили кандидата от «Единой России» Антона Швалева.
В 2021 году Влад предпринял новую попытку попасть во власть — выдвинулся на выборы в областное Заксобрание. На сей раз кампанию строил вокруг возвращения прямых выборов мэров. Тогда против него подключилась контрагитация: некоторые телеграм-каналы работали на очернение имени, тенденциозно рассказывая про его оппозиционную деятельность. Влад не берется сказать, кто именно за этим стоял, но уверен, что это были люди, связанные с действующей властью.
Одной из площадок, принявшей участие в кампании против Постникова, стал телеграм-канал «Иродъ Уральский» (сейчас удален — прим. ред.), который вел екатеринбургский журналист Дмитрий Фоминцев. Позже он сам покинул Россию из-за политического преследования и заявил, что в стране нет больше журналистики, остались лишь пропагандоны.
С финансированием, вспоминает Влад, было весьма скудно: он потратил около 250 тысяч рублей, собранных через фандрайзинг, в то время как конкуренты вкладывали в рекламу десятки миллионов. Несмотря на это, Постников занял второе место, набрав 20,6% голосов. У его конкурента — кандидата от «Единой России» Сергея Мелехина — было 35%.
Параллельно Владислав зарегистрировался на выборах в Госдуму (и те, и другие выборы проходили в сентябре 2021 года в единые дни голосования). Шел от партии «Яблоко», выступал против политических репрессий, но федеральным депутатом становиться не планировал: заявился в надежде, что это даст дополнительное эфирное время, повысит упоминаемость и поможет на выборах в Заксобрание.
В своем округе набрал почти 13% голосов, заняв второе место. Его обогнал кандидат-единоросс Андрей Альшевских, у которого было почти 33%.
— Если считать стоимость одного голоса, как это любят делать политтехнологи, у меня она была самой низкой, — подчеркивает журналист.
Кампания на выборах в местное Заксобрание и Госдуму обошлась Владиславу всего в 252,6 тысячи рублей, почти все деньги — из сборов и немного из собственных средств.
В тот год Постников привлек внимание силовиков снова. На него составили протокол за то, что он в одно и то же время участвовал в выборах в гордуму и был членом избирательной комиссии. В суде удалось доказать, что Влад приостанавливал работу в избиркоме на время предвыборной кампании, и дело прекратили. Сам Постников уточняет, что журналистской работой в этот период не занимался:
— На время кампании кандидату по закону предоставляется отпуск по основному месту трудоустройства. Я этим пользовался. Журналистика и участие в выборах в качестве кандидата несовместимы с моральной точки зрения. Да и не до редакционных дел мне было, почти каждый день проводил встречи с избирателями.
В 2021 году «Вечерние ведомости» остались без главреда — предыдущий редактор Иван Морозов покинул пост. На тот момент у Морозова были свои проекты, он ушел в них, затем работал помощником спикера Заксобрания Людмилы Бабушкиной и других проектах. Гузель Аиткулова, которая тогда работала и сегодня продолжает работать директором издания, предложила должность Владу.
— Скажу честно, было очень неожиданно. На тот момент у меня не было никаких опасений по поводу преследования, наоборот, был азарт и желание поскорее приступить к обязанностям, — вспоминает Постников.
«Вечерние ведомости» — независимое издание из Екатеринбурга. Раньше у него были филиалы в ряде уральских городов, сейчас франшиза ВВ действует лишь в Перми. Содержательно пермское издание сильно отличается от екатеринбургского — транслирует провластную повестку.
— Договор с Пермью заключили еще до моего прихода в редакцию. Так вышло, что по договору, несмотря на общее название, у каждой редакции своя редполитика, каждая самостоятельно несет ответственность за публикации, — поясняет Владислав.
Уже в новой роли Постников получил еще два протокола: после проверки Роскомнадзора его как редактора «Вечерних ведомостей» обвинили в отсутствии маркировки двух «иноагентов» в публикациях издания. Журналист настаивал в суде, что ведомство нарушило процедуру внеочередной проверки СМИ. Удивительно, но и в этот раз по обоим административным делам, которые рассматривались в один день, Постникову удалось избежать наказания.
В 2022 году, после начала военных действий в Украине, ситуация изменилась кардинально. С тех пор «Вечерние ведомости» шесть раз оштрафовали за одни и те же посты об антивоенных митингах в Екатеринбурге, которые состоялись в феврале 2022 года. Первые три штрафа на общую сумму в 450 тысяч рублей издание, его учредитель и главный редактор получили в 2022 году. Летом 2023 года полиция составила еще три протокола. Общая сумма штрафов — миллион рублей.
— Можно было бы подумать, что мы какие-то злостные правонарушители, которые намеренно делают один и тот же проступок раз за разом. По факту все публикации были размещены еще в феврале или в начале марта 2022 года, до того как появился закон о дискредитации использования армии. К сожалению, по этой статье практически не бывает оправдательных постановлений, — рассказывает Влад.
Преследование может быть связано с публикацией видео с пацифистского митинга 2022 года, писали в телеграм-канале издания. На его кадрах силовики под руководством офицера полиции Антона Трошина сажали участников акции и прохожих в снег. В редакции считают, что это своеобразная месть силовиков.
Поначалу в издании думали о закрытии, потом решили обратиться за помощью к аудитории. «Если читатели посчитают необходимым скинуться на оплату штрафа — значит, мы им нужны, значит, надо продолжать работать», — рассуждали в команде. Первую часть суммы удалось собрать пожертвованиями на карту, еще 250 тысяч — благодаря фестивалю «Пресс-следование», организованному совместно с «Пространством Политика Екатеринбург» в 2023 году.
В июне 2024 года на Постникова хотели составить протокол по статье о неуважении к власти, но что-то пошло не так: рапорт рассмотрели слишком поздно, срок привлечения к ответственности истек, так что на этот раз обошлось, и 2024 прошел для редакции и лично Влада без штрафов.
Год все равно выдался тяжелым — из-за последствий инсульта умер учредитель «Вечерних ведомостей» Игорь Сычев, финансировавший работу СМИ. Родственникам Сычева медиа было неинтересно, свои доли в издании они переоформили на директора Гузель Аиткулову. Весь 2024 год редакция искала источники дохода и развивала рекламу. Рекламодатели на сотрудничество шли, с отторжением издание не сталкивалось. Руководство редакции объясняет это тем, что никаких официальных токсичных статусов вроде «иноагента» или «экстремиста» у «Вечерних ведомостей» нет.
— До нас не докапывались правоохранительные органы в 2024 году. У нас было время спокойно выстроить работу так, чтобы не пришлось никого сокращать. Продолжили выпускать издание нашим небольшим, но дружным коллективом. Никаких опасений не было, потому что все публикации, которые можно было расценить как нарушающие законы о «дискредитации» или «фейках», мы удалили еще в 2022 году на всякий случай, — пояснил Влад.
После смерти Сычева изданию поступали предложения от предпринимателей (вероятно, связанных с властями — прим. ред.), те хотели купить «Вечерние ведомости», редакция отказывалась. Как поясняет Влад, их принципиальная позиция — не заключать контракты с госорганизациями и органами власти, чтобы оставаться независимыми хотя бы в этой части.
— Видимо, после того как в МВД поняли, что мы не планируем закрываться, решили надавить на меня как на главного редактора, — объясняет Влад то, что случилось дальше.
28 февраля 2025 года прямо на выходе из редакции Владислава Постникова задержали. Журналист недоумевает, почему не зашли в офис, не вручили повестку внутри. Коллеги из другого медиа, которое находится в том же здании, сообщили, что видели этих полицейских также днем, они простояли несколько часов: «Будто в засаде сидели».
Влад обращает внимание на особенность ареста: прошлые постановления об административных делах составляли за две недели, а это выпустили прямо в день его выступления на «Вечере уральской идентичности», организованном «Лигой дебатов» (проект связан с партией «Новые люди»). Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова также, по сути, подтвердила, что анонс выступления Постникова мог стать триггером для его задержания: уральская команда пропагандиста Владимира Соловьева «Уралlive» обвинила главреда «Вечерних ведомостей» в сепаратизме.
— Думаю, была задача сорвать эту лекцию, — предполагает Влад.
— Погрузиться в тему региональной идентичности мне довелось с подачи вице-мэра Екатеринбурга Дмитрия Ноженко. Я подготовил материал на тему, участвовал с докладом в нескольких круглых столах. Рассматривал вопрос идентичности в историческом контексте XVIII века и позднее, рассказывал, какие особенности культурной жизни общества были в это время в нашем регионе. Даже не думал, что это может вызвать вопросы, — объясняет Влад.
Ночь журналист провел в полиции, затем суд назначил ему 14 суток ареста. В день освобождения, 14 марта, ему не позволили покинуть спецприемник. Влада снова увезли в суд, который назначил еще 14 суток.
Формальным поводом для первого ареста стал пост четырехлетней давности с логотипом штаба Навального, для второго — два старых поста от 2020 и 2021 года: один с бывшим координатором штаба Навального* Алексеем Гресько на фото, второй с символикой запрещенной партии НБП. По мнению адвоката Георгия Краснова, силовики подготовили материалы заранее, чтобы предъявлять их поочередно и таким образом удерживать Постникова в изоляции максимально долго. Он добавил, что, по данным его источников, действия полиции координируются на уровне областного управления.
Постников не помнит, кто именно публиковал эти посты в его телеграм-канале — тогда он вел избирательную кампанию и каналом управлял не один. Он подчеркивает, что упомянутые символы были частью журналистского контекста, никакого особого умысла распространять символику не имелось. В случае с логотипом штаба Навального изображение и вовсе занимало несколько миллиметров на скриншоте.
Оба наказания Владислав отбывал в спецприемнике Нижнего Тагила. Условия содержания там оценивает как в целом приемлемые, в отличие от камеры в ОП № 1 Екатеринбурга, где ему пришлось провести ночь. То помещение было в ужасном состоянии, как будто в нем давно никто не убирался: на полу валялся мусор, на стенах были коричневые разводы то ли крови, то ли от чего-то другого. Из неудобств содержания в Нижнем Тагиле Влад отмечает лишь то, что кнопки вызова сотрудников, которые должны быть по правилам, не работали, и чтобы добиться внимания полицейских, всякий раз приходилось стучать в дверь.
Все 28 дней пришлось провести в одиночной камере: в других содержались курящие люди, а Влад не курит. Общался в итоге только с сотрудниками полиции. Нареканий к ним у журналиста нет: обращались гораздо лучше, чем силовики областного главка, даже шли навстречу. Например, в спецприемнике было странное правило: питьевая вода только в ведрах. Удалось уговорить, чтобы разрешили пользоваться канистрами с крышкой.
— Чувствовал только некоторое раздражение от того, что из-за меня за спецприемником пристально следят многие СМИ и областное начальство МВД. После первого ареста сотрудники сказали мне: «Надеемся, что вы не вернетесь». Но я вернулся, — вспоминает Постников.
Расписание в спецприемнике стандартное: в 6:00 подъем, в 22:00 отбой, каждый день обыск. Время, по воспоминаниям журналиста, тянулось очень медленно. Влад занимал себя чтением, написанием заметок. Даже разработал несколько новых маршрутов по Екатеринбургу: он проводит экскурсии для туристов, очередная должна была пройти 8 марта, но сорвалась из-за ареста.
В предпоследний день за решеткой Влад заболел: поднялась температура, начался озноб и сильный кашель, из-за которого было невозможно спать. Он подозревает, что подхватил заразу от сотрудников или арестантов. Многие кашляли, вентиляция не работала, а спецприемник был заполнен: во время второго срока Постникова проходил рейд, ловили должников и пьяных водителей, в результате число арестованных выросло за неделю с 14 до 42 человек. После выхода из спецприемника температура продолжала держаться, какое-то время даже был кашель с кровью. Врачи диагностировали пневмонию. Чтобы вылечиться, потребовался месяц.
28 марта, в день освобождения после второго ареста, на Постникова собирались составить третий протокол. У спецприемника полицейские посадили журналиста в машину и повезли в Екатеринбург, вероятно, с намерением составить новый протокол и снова отвезти в суд. Но после того как они доехали до конечной точки около отделения полиции, Владислав просто ушел от силовиков, оставивших его без присмотра.
— К тому моменту у меня закончился срок ареста, никакого протокола на меня составлено не было, формально меня ничего не ограничивало. У них был контакт моего адвоката, в предыдущий раз, когда меня арестовали, они обращались к нему за день до окончания ареста и говорили о своем намерении составить протокол. В этот раз ничего такого не было, они просто посадили меня в машину и отказывались отвечать на вопросы, — рассказывает Влад.
Третьего протокола так и не появилось. В полицию пока не вызывали ни Влада, ни его адвоката.
— Может быть, это еще не конец истории, и мы что-то узнаем в будущем, — с грустью говорит Влад.
За время, прошедшее с первого ареста, у «Вечерних ведомостей» сократилось число публикаций. Главред и директор перестали ходить на мероприятия для журналистов и в суды. Влад говорит, что команда еще восстанавливается после мартовских потрясений. Сам он весь апрель проходил реабилитацию в больнице. У одной из сотрудниц на фоне стресса обострилось хроническое заболевание, ей тоже пришлось лечь в клинику.
На вопрос, где Влад находится сейчас, он не ответил.
— Я пока не в Екатеринбурге. Я думаю, понятны причины, по которым я хочу спокойно пройти реабилитацию после болезни, не привлекая к себе лишнего внимания. Мы все видели, что сотрудники полиции иногда действуют не чтобы пресечь правонарушения, а чтобы напакостить. К слову, в середине апреля меня останавливали полицейские, проверяли документы, но после моих ответов на вопросы никаких претензий не предъявили и отпустили. Один телеграм-канал написал, что я якобы нахожусь в Европе, но это не так. Как и многое другое из того, что этот канал выдает за достоверную информацию. В Европе я не был с прошлого года, когда был в Вене в феврале 2024 года и постил оттуда фотографии в соцсетях, — утверждает он.
Прекращать работу редакция не планирует.
— После всей поддержки горожан мы не можем позволить себе взять и закрыться. У нас были некоторые планы, которые пришлось отложить из-за судов, но сдаваться и поднимать лапки вверх точно не собираемся. Мы работаем в рамках закона, просто некоторым сотрудникам полиции из областного главка УМВД хочется сорвать нашу работу.
*Признаны экстремистскими организациями и запрещены в России