19 июля, 16:22, 2024 г.
В Свердловской области по данным на сегодня, 19 июля, площадь лесных пожаров составила 84 гектара. По сравнению с 18 июля, когда официально в регионе отменили особый противопожарный режим, она выросла в девять раз, следует из данных «Авиалесоохраны».

Фото: It’s My City
На полночь 19 июля в регионе действуют четыре пожара площадью 84 гектара. Это в 9,3 раза больше, чем на полночь 18 июля. Тогда был зарегистрирован один природный пожар площадью 9 гектаров.
Например, один пожар обнаружили «Добровольцы быстрого реагирования» возле Тренькинского водохранилища рядом с заповедником «Денежкин камень» на севере Свердловской области. Огонь тушат лесничие.
Неделю назад, 12 июля, в Свердловской области горело 46 гектаров леса, но затем площадь пожаров начала уменьшаться. К 16 июля в регионе горело 15 гектаров леса, и в течение трех дней, до 18 июля, площадь возгораний держалась на этой отметке.
Вчера, 18 июля, правительство Свердловской области отменило особый противопожарный режим, запрещающий посещение лесов и использование огня на частных участках. Тем не менее ограничения могут вводить муниципалитеты, если для этого есть необходимость.
В отличие от текущего года, в 2023 году в Свердловской области почти всю весну и лето горели леса и торфяники. Самые сильные возгорания произошли в апреле прошлого года в Сосьве и Таежном. Всего за весь прошлый сезон огонь прошел более 300 тыс. гектаров территории.