18 июля, 15:52, 2024 г.
Правительство Свердловской области отменило особый противопожарный режим, который длился с 12 апреля. Об этом сообщает департамент информполитики региона. Противопожарный режим вводят в сезон лесных пожаров, чтобы предотвратить их появление и распространение.

Фото: It’s My City
«Отмена режима стала возможной в связи с тем, что обстановка с лесными и другими природными пожарами стабилизировалась, а показатели техногенных пожаров существенно снизились. Кроме того, специалисты отмечают нормализацию метеорологических условий на территории Среднего Урала», — сообщают в правительстве региона.
Теперь жителям можно посещать леса, разводить огонь на своих участках (в том числе жарить шашлыки) и костры на природе в отведенных для этого местах, но делать это по-прежнему нужно с осторожностью. Исключениям являются те территории, где введены ограничения на уровне муниципалитета.
Власти могут объявить противопожарный режим в любое время, пока длится сезон лесных пожаров. Это может произойти, если погода в регионе снова станет жаркой и сухой.
В Свердловской области противопожарный режим действовал с 12 апреля, но серьезных пожаров удалось избежать.
В прошлом году первые пожары в Свердловской области начались в апреле. Самые сильные возгорания произошли в Сосьве и Таежном. Всего за весь прошлый сезон огонь прошел более 300 тыс. гектаров территории.