27 сентября, 11:18, 2023 г.
Полиция задержала пенсионерку во время встречи противников открытия исправительного центра для осужденных в микрорайоне Уктус в Екатеринбурге. Горожане собрались на улице Просторной, 1, это здание хотят перестроить в трудовой центр. Полиция назвала сход горожан несанкционированным собранием, пишет 66.Ru.

Скриншот: 66.Ru
«Мы стоим и разговариваем и что, стоять здесь нельзя? Кошмар какой», — сказала женщина перед задержанием.
В пресс-службе МВД по Екатеринбургу отказались комментировать, в какой отдел полиции увезли задержанную и по какой статье на нее будет составлен административный протокол.
Горожане собрались, чтобы обсудить открытие исправительного центра для осужденных к принудительным работам. Екатеринбуржцев беспокоит, что центр появится прямо возле жилых домов и школ, и то, что там могут работать люди, ранее судимые за преступления против личности и половой неприкосновенности. Противники стройки собирают подписи под письмом к мэру Екатеринбурга Алексею Орлову, прокурору Свердловской области Борису Крылову и губернатору Евгению Куйвашеву.