26 апреля, 14:42, 2023 г.
В Екатеринбурге собираются снести Дом культуры «Всероссийского общества глухих», расположенный в переулке Отдельном, 5. По словам арендаторов, здание выкупила другая компания, все организации попросили съехать после мая. Об этом It’s My City рассказал представитель благотворительного фонда «Источник надежды», который находится в Доме культуры.

Фото: телеграм-канал архитектора Полины Ивановой
«Нам сказали, что после мая надо съезжать, так как здание передается другим покупателям, которые будут строить на этом месте что-то другое», — сообщили в организации.
При этом в фонде отметили, что никаких официальных документов новые владельцы здания не предоставляли. Председатель регионального отделения «Всероссийского общества глухих» Людмила Черемера также сообщила It’s My City, что организация переезжает в другое место.
«Мы пока переезжаем в здание в переулке Красный, 5. ДК продали другому владельцу», — сообщила Людмила Черемера. При этом женщина достоверно не знает, ждет ли ДК снос.
Дом культуры «Всероссийского общества глухих» построили в 1964 году. Здание не является объектом культурного наследия, поэтому закон не препятствует его сносу. Ранее здесь проводили мероприятия для глухих и слабослышащих людей.