30 июня, 17:02, 2022 г.
Кассационный суд в Челябинске отказал жителям «Республики Лодыгина» в приостановке строительства клубного дома Traditio, который компания Fortis Development собирается возвести прямо у них во дворе. Об этом It’s My City рассказала адвокат «Республики Лодыгина».

Фото: Саша Зубковский / It's My City
«Нам отказали в удовлетворении. Это не последняя инстанция, но сейчас надо дождаться заключения суда», — объяснила адвокат.
Жители квартала в границах улиц Комсомольская — Лодыгина — Студенческая борются против точечной застройки уже около двух лет. Разрешение на строительство компании Fortis Development дал минстрой летом прошлого года. При этом на месте, где предполагается строительство клубного дома, у «Республики Лодыгина» находится спортивная площадка.
Суды в Екатеринбурге отказали горожанам в требовании прекратить строительство, но жители квартала обжаловали их решения. В январе 2022 года в еще не построенном доме застройщик начал продавать квартиры, а 22 июня рабочие начали возводить в квартале ограждение для будущей стройки.
Активисты квартала написали обращение губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Его подписали более 100 человек в электронном виде и 50 человек офлайн. Также они направили письма мэру Екатеринбурга Алексею Орлову и вице-мэру Рустаму Галямову. Решение кассационного суда они планируют обжаловать в Верховном суде.
На данный момент застройщик убрал технику из дворов «Республики» и приостановил подготовку к стройке. Работы прекратились 24 июня.
Представитель застройщика Михали Кабаев на встрече с жителями заявил, что компания может благоустраивать эту землю как хочет, поскольку официально она является ее собственностью. Само место строительства, где жители квартала любили собираться и заливали каток зимой, Кабаев назвал пристанищем людей без определенного места жительства.