9 июня, 16:40, 2022 г.
С 27 по 29 июня в Екатеринбурге пройдет форум «Река Исеть», посвященный главной реке города. На нем соберутся эксперты, экологи, архитекторы, общественники и поговорят об Исети и водно-зеленом каркасе Екатеринбурга. В оргкомитет форума входила администрация Екатеринбурга.

Фото: Игорь Брук / It's My City
Как сообщила одна из организаторов «Река Исеть» Анна Балтина, администрация меньше чем за три недели до его начала решила выйти из состава организаторов. Балтина считает, что это связано с кадровыми перестановками в мэрии: пост главного архитектора города покинул Андрей Молоков, а у департамента архитектуры сменился начальник. Вместо Алексея Храмова департаментом руководит Руслан Габдрахманов.
«В нормальных условиях кадровые перестановки не должны влиять на ранее принятые решения. Да, нам жаль уже сложившихся связей. [...] Но, как и в прошлом году, за короткий срок до форума мы узнаем о том, что администрация выходит из оргкомитета форума и забирает „при поддержке“», — пишет Балтина.
В администрации Екатеринбурга информацию о выходе из состава оргкомитета форума не подтвердили и не опровергли. При этом новый начальник департамента архитектуры Руслан Габдрахманов выступит 29 июня с приветственным словом и расскажет о развитии города на секции «Инструменты воплощения водно-зеленого каркаса» форума «Река Исеть».
«Департамент благодарит организаторов форума, которые создают площадку для диалога. Для нас важно обсуждать вектор развития города совместно с жителями Екатеринбурга», — сообщили в мэрии.
Следить за новостями форума можно в паблике во «ВКонтакте» и в телеграм-канале «Исеть Фест».