В Казахстане со 2 января идут общенациональные протесты, которые начались из-за повышения цен на сжиженный газ. Ранее власти пошли на уступки: цены на газ в Мангистауской области пообещали снизить, а президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку. Сам Токаев занял пост председателя Совета безопасности страны, которую занимал ушедший в отставку первый президент республики Нурсултан Назарбаев, считающийся негласным правителем. При этом протесты продолжаются по всей стране. Рассказываем что произошло в Казахстане в ночь с 5 на 6 января.

Контртеррористическая операция Алма-Аты. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Режим ЧП в Казахстане
На всей территории всего Казахстана ввели режим чрезвычайного положения. Ранее режим ЧП на две недели ввели в Мангистауской и Алма-Атинской областях, где начались протесты против высоких цен на газ, а также в Алма-Ате и Нур-Султане — крупнейших городах Казахстана.
Режим ЧП будет действовать в Казахстане до 19 января. Он предполагает комендантский час с 23:00 до 07:00, запрет на массовые мероприятия, в том числе празднование свадеб и дней рождений, а также запрет на продажу алкоголя, оружия и боеприпасов.
Помощь от ОДКБ
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к главам ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности) за помощью в «преодолении террористической угрозы страны». По мнению главы государства, происходящее в Казахстане — акт внешней агрессии.
В ОДКБ, в которую входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, решили направить коллективные миротворческие силы в Казахстан.

Резиденция Тоскаева в Нур-Султане под усиленной охраной спецназа. Фото: Турар Казангапов / ТАСС
«Антитеррористическая операция» в Алма-Ате
Протесты при этом продолжаются и перешли в интенсивные противостояния. В Алма-Ате на площади перед мэрией произошла перестрелка между военными и вооруженными людьми. Правоохранительные органы Алма-Аты в ночь на 6 января приступили к спецоперации, которую назвали антитеррористической.
По утверждениям силовиков, на площадь Алма-Аты пришли десятки агрессивно настроенных вооруженных людей. Далее прибыли около 300 военных на БТР и грузовиках. Военные оцепили площадь в кольцо, затем начали стрелять внутри такого окружения. По утверждениям, военные стреляли в воздух, хотя точной информации пока нет.
Атаке также подверглись административные здания и департамент полиции Алма-Аты. По предварительным данным, убиты десятки протестующих, сейчас полиция устанавливает их личности. Власти Казахстана заявили о гибели 13 силовиков, двое из них якобы были обезглавлены.
Сейчас
По сообщениям СМИ, в столичном Нур-Султане спокойная обстановка. Резиденция президента Токаева «Ак-Орда» усиленно охраняется спецназом. Национальный банк Казахстана приостановил деятельность всех финансовых организаций: в Нур-Султане закрыты все отделения банков и точки обмена валют, большинство банкоматов также не работают.