26 июня, 05:00, 2020 г.
Явка в Свердловской области в первый день общероссийского голосования по поправкам к Конституции составила 6,34%. Как сообщили в пресс-службе областной избирательной комиссии, 25 июня проголосовали 211 084 человека.
Максимальный показатель явки зафиксировали в Пышминском районе — он составил 21,34% избирателей. Минимальный показатель оказался в Березовском городском округе, где на голосование явились 3,22% электората. В Екатеринбурге явка составила 4,05% — чуть выше минимального результата.
В целом по России явка за 25 июня составила 9,2%, включая дистанционное голосование, которое возможно для жителей Москвы и Нижегородской области. Всего в голосовании в первый день приняли участие около 10 млн граждан.
Отметим, что основной день голосования по поправкам в Конституцию РФ — 1 июля. До него екатеринбуржцы также могут голосовать досрочно на своих избирательных участках и во дворах домов, в которых организованы мобильные пункты для голосования.