6 ноября, 05:00, 2019 г.
Юрий Сигарев, родной брат режиссера Василия Сигарева, снимается в короткометражном фильме «Прощение». Съемки проходит в нижнетагильской колонии № 12, в которой он отбывает наказание. Также в проекте принимает участие актер екатеринбургского театра «Шарманка» Александр Белов, снимавшийся в сериале «Реальные пацаны» — он же является режиссером картины и автором сценария.
Идея фильма принадлежит Юрию Сигареву. В центре сюжета — история батюшки, который работает в колонии и пытается простить заключенного, который убил его дочь. Главные роли исполнили сам Юрий Сигарев и заключенный Игорь Червоткин.
Всего в фильме задействованы около 30 заключенных и два профессиональных актера театра «Шарманка». Режиссер театра, Лариса Абашева, выступает в качестве продюсера короткометражки. Организацией и поддержкой проекта занимается воспитательный отдел колонии. Церковные реквизиты для съёмок предоставила Екатеринбургская Епархия.
«Фильм включает в себя сцены как внутри исправительного учреждения, так и за его пределами, и своим сюжетом хочет донести до зрителя одну из основ православной веры на жизненном примере главного героя», — пишет ГУФСИН России по Свердловской области на своем сайте.
Премьера фильма запланирована на первую половину 2020 года.