23 августа, 13:08, 2019 г.
Против восстановления супрематического креста Покраса Лампаса, готовятся пикеты. Об этом сообщил на своей странице «ВКонтакте» протоиерей Всеволод Чаплин.

Фото предоставлено организаторами фестиваля
«Некоторые, правда, активно желают с ним задружиться — как же, „мы ведь не портив прогресса“. А некоторые продолжают считать его деятельность издевательством над нашей верой и целостным эстетическим чувством народа. И собираются выходить на одиночные пикеты 25, 26 и 27 августа к его „кресту“ на дороге, попираемому ногами», — написал Чаплин.
Протоиерей добавил, что «Покрас Лампас давно неравнодушен ко кресту — оказывается. Раньше сочетал его с изображением обнаженной девушки». Он также призвал не уходить от конфликта вокруг супрематического креста. «Здесь как раз нужен конфликт, нужно воинствование, святое и праведное», — заключил представитель духовенства.
Покрас Лампас приедет в Екатеринбург 26 августа.
Напомним, в рамках фестиваля «Стенограффия» известный каллиграф Покрас Лампас целиком расписал площадь Первой пятилетки на Уралмаше. Через несколько дней рабочие начали укладывать гудрон прямо на имеющуюся на площади плитку и поверх граффити. Это вызвало бурную реакцию общественности, также произошедшим возмутились мэр и губернатор. Художник пообещал приехать и восстановить работу лично.
Граффити представляет собой супрематический крест, в который вписана цитата Казимира Малевича. Ранее православные активисты высказывались против работы, а директор Музея святости попросила прокуратуру проверить граффити.