Суд в Екатеринбурге арестовал журналиста Ura.ru Дениса Аллаярова по обвинению в даче взятки

6 июня, 20:13, 2025г.    Автор: IMC

Ленинский районный суд в Екатеринбурге отправил в СИЗО редактора Свердловской редакции Ura.ru Дениса Аллаярова. Он пробудет под стражей до 4 августа, сообщает корреспондент It’s My City из зала суда. Аллаярова обвиняют в даче взятки (часть 3 статьи 291 УК РФ) бывшему начальнику отдела уголовного розыска отдела полиции № 10 Андрею Карпову. 

Фото: It's My City

Как заявили в агентстве Ura.ru, Карпов — родной дядя Дениса Аллаярова. Силовики обвиняют журналиста в том, что тот передал полицейскому 20 тыс. рублей. Но, по мнению редакции, экс-полицейский оговорил своего племянника, чтобы «облегчить свою участь по другому обвинению». Сам Денис Аллаяров не признает вину и факт взятки отрицает.

Также сегодня избрали меру пресечения самому Андрею Карпову. Ленинский суд отправил его под домашний арест до 4 августа. Полицейского обвиняют во взяточничестве (часть 3 статьи 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (пункт «е» часть 3 статьи 286 УК РФ).

Обыск и задержания в редакции Ura.ru прошли 5 июня. Следственные действия связаны с делом о превышении служебных полномочий, обвиняемым по которому стал Андрей Карпов. Силовики также провели обыск в квартирах журналистов Дениса Аллаярова, Сергея Бодрова и Анны Салымской, а их самих увезли на допрос в СК. Днем их отпустили, так как они проходят свидетелями в уголовном деле.

Однако вечером того же дня следователи снова задержали Аллаярова и предъявили ему обвинение в даче взятки. Всю ночь он провел в изоляторе временного содержания.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: