В Свердловской области ввели особый противопожарный режим. Об этом сообщил врио губернатора региона Денис Паслер в своем телеграм-канале.
«Введение особого противопожарного режима — важная, необходимая и традиционная мера, направленная на защиту нас с вами от лесных пожаров. Призываю всех ответственно и с пониманием отнестись к ограничениям, особенно с учетом прошедшей малоснежной зимы», — написал Паслер.
В большей части области режим действует с сегодняшнего дня — с 19 апреля. На севере региона он вступил в силу через неделю — с 26 апреля.
Особый противопожарный режим включает несколько ограничений: нельзя разводить костры, пользоваться мангалами, сжигать мусор и сухую траву, проводить пожароопасные работы. Туристическим группам можно организовать стоянки и ночлег только в специально оборудованных местах.
Пожарные части перевели на усиленный режим работы. Для профилактики лесных пожаров инспекторы лесничеств ежедневно патрулируют леса, диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, лесопожарные формирования тоже готовы к возгораниям.
Пожароопасный сезон в Свердловской области начался со 2 апреля. Тогда же на территории региона зафиксировали первые лесные пожары. Это связано с приходом сухой, теплой и ветреной погоды, из-за которой риск возгораний резко возрастает. В прошлом году особый противопожарный режим ввели на неделю раньше — 12 апреля. В конце мая власти дополнительно запретили жителям региона посещать леса.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.