В центре Екатеринбурга без разрешения властей вырубили несколько деревьев

10 апреля, 12:05, 2025г.    Автор: IMC

В Екатеринбурге около дома № 15 на Первомайской срубили пять деревьев. Об этом It’s My City сообщил читатель. Вырубка оказалась незаконной, так как городские власти не давали на это разрешения, сообщили в пресс-службе мэрии. 

Фото: читатель It's My City

Участок земли находится в федеральной собственности, им распоряжается один из институтов УрО РАН. В администрации города пообещали провести проверку.

Деревья с этого места пропали в одну из ночей в выходные 5 и 6 апреля. Жители домов напротив считают, что растения спилили в интересах бизнеса. После снова деревьев с дороги открылся вход в бар Aeris, пишет телеграм-канал «Квартал миллионеров».

В последние годы в Екатеринбурге все чаще вырубают деревья, в том числе в центральной части города. В 2022 году деревья вырубили возле здания заброшенной больницы в Зеленой роще. В 2023 году горожане боролись за сохранение «круглого леса» в микрорайоне Широкая Речка, а в 2024 и 2025 — за сохранение Березовой рощи.

Власти Екатеринбурга обещают, что этой весной специалисты «Зеленстроя» высадят более 20 тысяч хвойных саженцев. Новые деревья разместят на площади 10 гектаров, но где именно, не уточняется. Осенью растения высадят в скверах и парках города, рассказал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Кроме того, до конца года власти хотят расширить перечень охраняемых природных зон города: в список войдут скверы на улице Мичурина, имени Кирова и парк Блюхера.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: