Депутаты Заксобрания Свердловской области приняли закон о выплатах и компенсациях матерям до 23 лет на покупку товаров для новорожденных. За законопроект единогласно проголосовали депутаты на 41-м заседании Заксобрания.
Согласно законопроекту на выплаты могут претендовать семьи, если одному из родителей нет 23 лет. В пакет поддержки молодых семей вошли:
- выплаты 50 тыс. рублей девушкам, родившим до 23 лет, на покупку товаров для новорожденных;
- выплаты до 500 тыс. рублей на компенсацию расходов на покупку квартиры или на проценты по ипотеке;
- компенсация расходов на аренду жилья для студентов-очников, ставших родителями.
Ввести выплаты предложил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев во время своей прямой линии в декабре 2024 года. Так власти планируют поднять уровень рождаемости в регионе.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.