В декабре прошлого года русская служба «Би-би-си» опубликовала расследование о серийной доносчице Анне Коробковой, которая написала 1357 доносов на известных и менее публичных людей, открыто выступавших против военных действий в Украине или осуждавших политику Владимира Путина. Вместе с одной из жертв доносов Коробковой антропологом Александрой Архиповой журналисты пришли к выводу, что под псевдонимом скрывается выпускник исторического факультета УрФУ, екатеринбуржец Иван Абатуров.
В Екатеринбурге его знают как бывшего журналиста сайта «Викиновости», частого посетителя оппозиционных митингов и завсегдатая мероприятий Ельцин Центра, где он задавал провокационные вопросы спикерам. Также Иван сотрудничал с независимым изданием «Вечерние ведомости» — писал для него заметки из судов и большие исторические материалы.
It’s My City подготовил подробный профайл Ивана Абатурова, поговорив с его однокурсниками, знакомыми и работодателями, чтобы понять, что это за человек и что им движет в написании доносов. Мы попытались пообщаться и с самим Иваном. Спойлер: наш корреспондент тоже стал жертвой доноса.
Его университеты
Ивану Абатурову 39 лет. О его детстве и юности известно совсем немного, можно даже сказать, что почти ничего. По словам его вузовских преподавателей, скорее всего, его воспитывали бабушка и дедушка. Судя по всему, Иван до сих пор живет с бабушкой в Екатеринбурге. Несколько раз, когда корреспондент It’s My City набирал номер, ассоциированный с Абатуровым, трубку брала именно она. Наше повествование мы начнем со студенческих лет Ивана, когда сформировались его нынешние политические взгляды.
В нулевые Иван Абатуров был студентом исторического факультета Уральского государственного университета (УрГУ сейчас часть Уральского федерального университета, УрФУ). По словам его однокурсников, истфак тогда был сильно политизирован, потому что так сложилось исторически. До 1991 года факультет был главной кузницей кадров свердловского обкома, и традиционно сюда шли люди с сильными политическими убеждениями, делится выпускник истфака, однокурсник Ивана Абатурова Егор (имя изменено по просьбе героя).
По словам однокурсника Ивана Романа Зыкова, среди студентов были те, кто состоял в ныне запрещенной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова, участники правого «Русского национального единства», а также члены либерально-демократического «Яблока». На факультете издавали студенческую ультранационалистическую газету «Русский меч». На истфаке не было «турбо-патриотов», открыто поддерживающих политику Владимира Путина. Иногда студенты участвовали в провластных митингах, участников которых набирали через профком. Это не было осознанным политическим действием, студенты воспринимали акции, скорее, как развлечение, вспоминает Роман.
— За кого — вообще пофиг. Мы шли сначала против Хабарова, потом выходили уже за Хабарова. Потом за «Яблоко», потом за коммунистов, потом факельные шествия за Лимонова, за революцию. После этого сразу на американское посольство против войны в Ираке. Ну, движуха. И Иван в этом участвовал, — рассказывает однокурсник Абатурова.
Именно в такой атмосфере с 2001 по 2007 год учился Иван Абатуров. По словам Романа, его взгляды можно было назвать оппозиционными — правда, сейчас никто из наших собеседников не может вспомнить, что именно в устройстве государства или общества Абатуров критиковал.
Свой досуг Иван предпочитал проводить за учебой, был отличником, много занимался, читал книги. В частности, его интересовали заграничные путешествия уральских предпринимателей в XVIII веке — именно так звучала тема его магистерской работы.
— Мои однокурсники, включая меня, это время проводили на улице и в кабаках. Ваня с нами не ходил, он учился в это время, ему было важнее получать знания, — говорит Зыков.
Роман добавляет, что Иван производил впечатление эрудированного и приятного человека, но одновременно и ботана со своими странностями. Однокурсница Ивана, пожелавшая остаться анонимной, описывает его как отличника, человека не от мира сего, но одновременно доброго и тихого.
Однокурсник Ивана Егор вспоминает Абатурова как человека не совсем адекватного. Связывает он это с его манерой разговаривать: речь Ивана звучит отрывисто и странно, что может отпугнуть людей при первой встрече.
— Это абсолютно бытовая оценка. Знаете такое выражение старое «блаженные люди»? Ваня немножко блаженный человек. При том что у него был и некий гонор, и амбиции, ему было важно хорошо учиться. Он вообще очень эрудированный человек. Человек, который сложно коммуницирует, но в огромном объеме потребляет информацию. То есть у него, как я запомнил, очень высокий уровень работоспособности и начитанности.
Ваня вызывал жалость. Это очень серьезная история. На него смотришь, и он выглядит социальным инвалидом. Я понимаю, что все мы разные по уровню коммуникации, экстраверты и интроверты, но у Вани грань между адекватным и неадекватным поведением была вот очень тонка. Казалось, еще бы чуть-чуть, и его можно было в больницу везти. Но он эту грань не переходил, — вспоминает однокурсник Абатурова.
Еще одна черта Ивана, которую подмечает в нем наш собеседник — это обидчивость. Будучи студентом, в спорных ситуациях Иван часто не видел, что проблема на самом деле в нем, а не в окружающих, из-за этого думал, что его специально хотят обидеть.
— Обиды можно по-разному выражать. Можно сидеть дома, пить и обижаться. А вот Ваня человек очень деятельный. Я говорил, что он человек эрудированный и начитанный. Он делал невероятное количество материалов к семинарам. Это можно успеть, только если ты часов по 15 сидишь несколько дней подряд. Так что с точки зрения физической, я верю, что он мог такую кропотливую работу проделать, — заключает собеседник, имея в виду число доносов, написанных Иваном.
Из-за сложностей с коммуникацией никто из преподавателей не хотел брать руководство над диссертацией Ивана. Из жалости и снисхождения к студенту руководителем его работы стал доктор исторических наук Алексей Мосин (сейчас глава Екатеринбургского общества «Мемориал»), который и сам позже станет жертвой доноса Анны Коробковой. По его словам, они не хотели иметь дело с бабушкой магистранта, которая часто приходила в университет из-за полученных Иваном четверок и настаивала, чтобы Иван мог исправить четверки на пятерки.
— Иногда балл оказывался не самым высоким, и у него начинали возникать претензии к преподавателю, который, как он считал, занижал его оценку. Иногда даже бабушка приходила разбираться в таких случаях. Уже все знали: вот опять бабушка Ванина идет. Я с бабушкой его не общался, просто преподаватели между собой такого рода вещи обсуждали на кафедре, — рассказывает Мосин.
Однажды в присутствии многих свидетелей Иван словесно угрожал преподавателю (угрозы дословно Мосин вспомнить не может), но конфликт тогда получилось уладить. Этот случай тоже ударил по репутации Ивана среди преподавателей.
— Человек со странностью, будто что-то ему было не додано. Его всегда было жалко, понимаете? Он-то был высокого о себе мнения, а окружающие не совсем, — рассказывает историк.
При этом Иван был старательным студентом. Мосин отмечает, что его магистерская об уральских предпринимателях строилась на разных источниках, в том числе франкоязычных, у него был интерес к исследовательской работе, что преподавателю нравилось.
Мосин считает Абатурова обделенным человеком, которому очень не хватало общения. Возможно, Иван стал таким нелюдимым и отстраненным, потому что в детстве и юности рядом с ним не было принимающих людей.
— Не знаю, были ли у него близкие люди, кого он любил. Судя по всему, он жил с дедушкой и с бабушкой. Дедушка определенных, опять же, взглядов человек (предположительно, секретный сотрудник НКВД, как утверждала Коробкова в своих письмах Архиповой, но напрямую это не доказано — прим. ред.). Наверное, это как-то тоже его формировало. Как-то не додали ему любви окружающие. А ведь это тоже сказывается на судьбе человека, когда нет рядом близкого, — говорит Мосин.
После окончания университета в 2007 году Иван начал преподавать. В РГППУ в 2009 году он был аспирантом кафедры философии и культурологии. Об этом периоде его жизни ничего не известно. It’s My City попытался связаться со старшим преподавателем кафедры Виталием Куимовым, который застал Абатурова, когда тот был студентом пятого курса, однако он не ответил на наши вопросы в соцсетях.
После РГППУ Иван начал преподавать в Екатеринбургском монтажном колледже (ЕМК). В 2013 году мировая судья Ленинского районного суда Наталья Чехмакина признала Абатурова виновным в побоях, не повлекших причинение вреда здоровью (часть 1 статьи 116 УК РФ, сейчас утратила силу) и назначила ему штраф 5 тыс. рублей. Причиной стала драка Абатурова со студентом колледжа, после которой его уволили из учреждения.
Позже в апелляции Иван добился отмены штрафа. Он еще много раз отправлял жалобы в разные инстанции, в том числе в Конституционный суд, добиваясь прекращения дела, но они не были удовлетворены. О своих попытках оспорить наказание Абатуров позже писал в «Викиновостях».
Вспоминают о нем и екатеринбургские активисты, с которыми он общался.
— Он подрался с учениками в туалете и после этого его из колледжа выгнали, а он затаил обиду. Он не рассказывал, по какому поводу, говорил, что его турнули, а почему его турнули, он замалчивал. Только говорил, как он отомстил. Одна из учителей колледжа стала собирать среди коллег помощь, как он буквально говорил, своему «ублюдку» (одному из учеников, с которым подрался Иван — прим. ред.), потому что у него были проблемы со здоровьем. Иван накатал жалобу на директрису этого колледжа. Он хвастался, что отомстил таким образом, — вспоминает екатеринбургский активист и правозащитник Сергей Зыков, которому Иван рассказывал об инциденте в колледже.
После увольнения из колледжа Иван оставил негативный отзыв о ЕМК на сайте «Учеба66» с рейтингами образовательных учреждений Свердловской области. В отзыве он описывал свою версию тех событий от третьего лица.
«Студенты первого курса решили избавиться от молодого парня-преподавателя. Но вот придраться было не к чему. Парень не пьет, на студентов не орет, не матерится. Тогда один из студентов-прогульщиков вышел к доске, навел на себя камеру мобильника и на камеру стал жалобно говорить: «Не бейте! Не отнимайте телефон!» Затем этот студент ударил сам себя по щеке и спросил группу: все ли видели, как его ударил преподаватель. Группа дружным гулом подтвердила, что все это видели», — написал Иван Абатуров, подписавшись своим именем.
Сам комментарий во многом напоминает публичный донос на руководство учреждения, так как, помимо истории с дракой, Абатуров озвучивает другие проблемы колледжа, например, жалуется на охранников и благотворительные взносы, которые колледжу платят студенты.
«Еще монтажка славится тем, что у нее велика доля каких-то благотворительных пожертвований. Вроде бы эти пожертвования сдают студенты. Всего согласно публичному докладу ЕМК получил в 2012 г. более 2 млн. рублей добровольных пожертвований. Вроде бы эти деньги идут на охрану. Всего на охрану колледж потратил в 2012 г. чуть более 935 тыс. руб. Толку от охраны, по моему мнению, немного. Охранники сидят у входа в некоем подобии будки и выдают ключи от аудиторий. Непонятно, проверяют ли они документы у входящих. Наверное, нет. Бывает, что на занятия заходят люди с улицы», — написано в отзыве.
Проба пера
Из открытых источников не удалось выяснить, преподавал ли Абатуров в других местах после случая с дракой. Однако уже в 2016 году он попробовал себя в роли журналиста, писал новости для «Викиновостей» — информационного ресурса «Википедии», куда люди пишут на волонтерских началах. Свою первую заметку он написал по ответу администрации президента на вопрос гражданина, законно ли то, что финансируемая государством Общественная палата призвала россиян прийти и проголосовать на праймериз «Единой России».
С тех пор Абатуров написал 555 новостей. В своих заметках он часто описывал протестные акции в Екатеринбурге второй половины 2010-х годов и цитировал активистов. Много внимания уделял акциям «Стратегия 6», когда активисты выходили с пикетами в поддержку политзаключенных каждый месяц шестого числа в память об осужденных по «Болотному делу» в 2012 году. Там же он знакомился со многими городскими активистами или же встречал старых своих знакомых.
— Я приходил, чтобы участвовать в акциях, а Иван приходил для того, чтобы это фиксировать и потом как-то освещать, писать в «Википедию» или еще куда-то. Мы виделись. Он обычно подходил ко мне, мы здоровались, общались, что-то он рассказывал мне, чем считал возможным или необходимым со мной делиться, — вспоминает Алексей Мосин.
— Мы заочно были знакомы, потому что «Википедия» — такое сообщество, где всегда идут обсуждения в интернете, различные секции, обсуждения статей, споры и так далее. Мы с ним увиделись, наверное, в 2017 году, когда мероприятия были публичные и он приходил на них в качестве журналиста, а я в качестве активиста, — рассказывает журналист и главный редактор издания «Вечерние ведомости» Владислав Постников, который долгое время также был википедистом.
Также много внимания Иван уделял акциям Алексея Навального и задержанным на них людям, часто писал репортажи с судебных заседаний по их делам. На акции протеста Абатурова звали в качестве журналиста, но участники уже тогда начали подозревать, что он пишет на них доносы.
Первой жертвой доноса Абатурова стал уже упомянутый правозащитник и активист, лидер движения «Екатеринбург за свободу» Сергей Зыков. В 2018 году ему назначили штраф в размере 10 тыс. рублей за участие в акции Навального. Он попытался оплатить штраф мелкими деньгами, которые принес в банке, после чего ему назначили 20 часов обязательных работ. Когда Абатуров увидел, что правозащитник участвует в пикетах, он написал жалобу судебным приставам о том, что Зыков уклоняется от наказания.
Сергей узнал об этом, когда пришел в суд, чтобы ознакомиться с материалами дела. Тогда он увидел, что к материалам в тот момент были прикреплены жалобы Абатурова.
— По глупости пристав мне дал дело вместе с доносами. Я быстренько это все сфотографировал. Ну и буквально через пару минут пристав сообразил, что сделал, и вырвал у меня из рук дело, — вспоминает Сергей Зыков.
Правозащитник познакомился с Абатуровым в 2017 году, когда он и его коллеги проводили школу общественного защитника в Ельцин Центре. Тогда же Сергей понял, что Абатуров не разделяет ценности, которые разделяет он с коллегами — либерализм и свободы, а оказался сторонником «охранки».
Сергей вспоминает, как он ходил на митинг против пенсионной реформы в 2018 году, когда их взгляды с Абатуровым еще не так сильно разошлись. Тогда Абатурова и журналиста Андрея Щукина задержала полиция.
— Это было незаконное задержание, они оба были в жилетах и с пресс-картами. Была видеозапись от органов, которую вложили в дело, на ней все было четко видно. С ней можно было идти в суд в качестве доказательства, что задержание незаконно. Андрей Щукин взялся тогда за это дело, а Абатуров наотрез отказался. Тогда мне рассказали, что его из отделения вывела лично Мерзлякова (уполномоченный по правам человека в Свердловской области — прим. ред.). Могу только догадываться, о чем они там договорились, — рассказывает Зыков.
Об Абатурове Сергей отзывается, как о человеке мстительном. По его словам, он мог обидеться на разные мелочи, а потом написать донос.
— Он же себя представляет манипулятором, он сам это говорил. Он хочет влияния, у него есть миссия. Может, он с этого что-то имеет косвенным образом. Но его основной мотив не деньги. Есть люди, которые хотят «спасти мир» и этим приводят к бедам. Он никакой мир спасать не хотел, но хотел как-то повлиять на него. Это на таком уровне у него было. Он рассказывал, что у него есть какие-то «информаторы», которых он никогда не сдаст.
При этом он изображал из себя великого журналиста, у которого всюду есть свои люди. Он даже однажды буквально выразился, что если его «информатор» кого-нибудь убьет, то он будет его прикрывать. Это очень странно было, — говорит Зыков.
По воспоминаниям Сергея, в 2019 году Абатуров выступал за вырубку сквера у Театра драмы и строительство храма. Это подтверждает видео YouTube-канала «Георгий Иванович», на котором Абатуров недоумевает, чем может помешать храм, который хотели построить на месте сквера.
— Когда были протесты в сквере, тогда уже чувствовалось, что он не наших взглядов. Говорил, пусть все эти деревья вырубят. Еще был концерт в защиту сквера в Ельцин Центре в марте, и Абатурова на этот концерт не пустили. Тогда он начал хейтить почему-то меня. Он ходил месяцами по комментариям в Facebook, выражался, что я «не человек», — говорит правозащитник.
Абатуров на своей странице во «ВКонтакте» опубликовал ссылку на материал «Викиновостей», в котором рассказал, что его не пустил на концерт координатор екатеринбургского штаба Навального Юрий Кузьминых. Он написал на него жалобу в прокуратуру, обвинив его в воспрепятствовали журналистской деятельности.
С Алексеем Мосиным Абатуров перестал общаться с 2022 года. Именно тогда на руководителя «Екатеринбургского мемориала» и написала донос Анна Коробкова. После него экс-главу екатеринбургского «Мемориала» Алексея оштрафовали на 100 тыс. рублей за «дискредитацию» армии РФ, а правозащитную организацию оштрафовали на 300 тысяч рублей по той же статье. В обоих случаях поводом для протоколов стали публикации на сайте екатеринбургского «Мемориала».
— Уже где-то два года назад его подозревали в том, что те многочисленные доносы, которые пишутся в нашем городе, в том числе от имени так называемой Анны Коробковой, пишет Иван. Мне не хотелось в это верить. Мне просто трудно было представить, что человек, с которым я столько времени знаком, писал доносы и на меня, и на «Мемориал». Мне трудно было поверить, что это он. Но когда я познакомился с исследованием Александры Архиповой, у меня никаких сомнений не осталось, — говорит Мосин.
Мосин считает, что Абатуров никогда не придерживался оппозиционных взглядов, о которых рассказывал его однокурсник Роман. На это указывали поведение Ивана, публикации и замечания в разговорах.
— Если бы он был либеральных взглядов, может быть, он бы не просто фотографировал нас акциях, а он бы был вместе с нами и держал бы какой-то плакат. Этого никогда не было, — вспоминает Алексей, но делает поправку на то, что Абатуров мог сохранять нейтральность, так как считает себя журналистом.
Суд — истина в последней инстанции
Абатуров продолжал писать для «Викиновостей» до марта 2023 года. С 2022 года он начал сотрудничать с независимым екатеринбургским изданием «Вечерние ведомости» как внештатный корреспондент. Для издания он писал заметки из судов и другие новости. Главред «Вечерних Ведомостей» Владислав Постников отзывается об Абатурове, как о хорошем журналисте, который качественно выполнял свою работу.
«Последний раз мы публиковали его материал в сентябре (как главред, я текст значительно переработал, правда) про «дереабилитацию» японского генерала Тоитиро Минэки, которой он, по сути, своими обращениями в военную прокуратуру и добился», — писал Постников в своих соцсетях.
Абатуров позже расскажет It’s My City, что с большим уважением относится к «Вечерним ведомостям», как к одному из немногих оставшихся в Екатеринбурге СМИ, работающих в легальном поле — для него это означает, что у СМИ есть действующая регистрация, сайт не заблокирован, а издание, его владельцы, редакторы и журналисты не имеют статусов «иноагентов».
В разговоре с корреспондентом It’s My City Владислав Постников отметил, что у Абатурова всегда была потребность высказаться, возможно, из-за того, что он мало с кем общается. Постников вспомнил одну странную черту: Иван гордится тем, что за всю свою жизнь ни разу не выезжал за пределы Екатеринбурга. Абатуров производит впечатление человека, который с пиететом относится к судебной системе в России, потому что решение суда, каким бы оно ни было, для него и есть правда.
— Для него судебная власть российская — это истина в последней инстанции. И можно сказать, что для него это самое важное. Решил суд России, он с этим спорить не будет и будет других убеждать, что так нужно, — говорит Постников.
Иван Абатуров всегда был «государственником», делится с It’s My City один из екатеринбургских активистов Евгений (имя изменено), который часто общался с ним и пожелал остаться анонимным.
— Он считает, что если закон приняли, то нужно его соблюдать. Если кто-то не соблюдает, то он пишет на человека донос. Он не считает это предосудительным — это же закон. Он давно мне объяснял, что это нормально, и нужно больше доносов писать, — говорит активист.
При этом никто из собеседников It’s My City не упоминает, что Абатуров напрямую поддерживает Путина или еще кого-то из нынешней политической элиты. Не артикулируется это и в его соцсетях. Напротив, иногда он даже критикует кагэбэшника Путина за его решения. Вот, например, один из последних его постов о переговорах по достижению мира в Украине, где он поднимает не самую очевидную сторону готовящихся мирных переговоров:
«Путинцы согласны договориться с Западом на таком условии — памятники, связанные с войной, не трогать, а вот революционные памятники можно снести. Ведь Путин объявил большевиков предателями! В сносе революционных памятников и зданий есть смысл — они расположены в центральных частях российских миллионников, где земля золотая. Воткнули бы местные олигархи торговый центр, да дом-памятник, где собирались большевики, мешает».
Абатуров, скорее, поддерживает государство в целом, которое благодаря сломанным институтам дало ему возможность стать доносчиком, чем конкретную власть, сходятся во мнениях собеседники It’s My City.
— Я не сомневаюсь, что он мог быть доносчицей Коробковой, но он сам этого еще не подтвердил. Я не склонен делать исчадием зла Коробкову или Абатурова. Естественно, в нормальном государстве такие заявки органы бы отметали, но в нашем государстве и суды, и власти явно антинародные, так что источник всех бед все-таки не Иван, а именно государство, — подводит итог Евгений.
«Слушайте, отвалите от микрофона»
Кроме журналистской деятельности Абатуров часто посещает лекции и дискуссии на разных площадках. Его можно увидеть в Ельцин Центре — он любит ходить на мероприятия исторической и политической направленности, которые связаны с его академической деятельностью, и задавать спикерам провокационные вопросы. В последний раз корреспонденты It’s My City видели Абатурова на лекции об уфологии доктора физико-математических наук Дмитрия Вибе 8 февраля 2025 года. Там он задал вопрос лектору о различиях восприятия НЛО в России и в США.
— Провокационность его вопросов чаще всего связана с интеллектуальным моментом (Абатуров таким образом пытается блеснуть эрудицией — прим. ред.). Он может задать каверзный вопрос с точки зрения тематики лекции или пробела, о чем не было сказано, — рассказывает руководитель отдела образовательных программ Ельцин Центра Даниил Кокин.
В декабре 2024 года экономист Наталья Зубаревич выступала в атриуме центра с лекцией о регионах России в новых экономических условиях. На лекции был и Абатуров, после выступления Зубаревич он вышел к микрофону и спросил экономиста, почему в ее статистике не отражены «крупнейшие регионы угледобычи» — территории Донбасса, которые Россия присоединила 30 сентября 2022 года.
Зубаревич резко поправила его, отметив, что социально-экономической статистики по этим регионам нет, а сами территории уже давно не крупнейшие в добыче угля. Абатуров попробовал возразить лектору и задал вопрос про один из ее публичных прогнозов в «СМИ-иноагенте», который, судя по всему, не сбылся. Перепалка закончилась тем, что Зубаревич попросила:
— Слушайте, отвалите от микрофона, вы меня не пробьете, я опытный преподаватель.
— У многих публичных интеллектуалов или просто известных людей, имеющих посвященную им страницу в «Википедии», фотографии сделаны именно Иваном в Ельцин Центре, — говорит Кокин.
Многие сотрудники Ельцин Центра и приближенные к институции люди заостряли внимание на внешнем виде Ивана Абатурова. К нему относились с недопониманием из-за неряшливого образа и фотографий, которые он одно время делал на мыльницу.
После расследования Александры Архиповой Ивана заблокировали на «Википедии». Больше он не может писать и редактировать статьи на сайте. Тогда же Абатуров с аккаунта «Аркадий 2023» попросил его разблокировать, так как ни один из доносов не касался «Википедии» и ее комьюнити. Он также попросил убрать все сведения о себе со страницы об Анне Коробковой в «Википедии», но сообщество ему отказало.
«Иван Николаевич Абатуров — российский серийный доносчик»
Если в поисковую строку браузера ввести «Анна Коробкова», то первой ссылкой появится статья про Ивана Абатурова на «Википедии». Там Абатурову дано определение, которое, скорее всего, навсегда затмит его регалии журналиста и историка — теперь он серийный доносчик.
Это звание ему своим расследованием дала антрополог Александра Архипова, на которую Иван также писал доносы под псевдонимом «Анна Коробкова».
Архипова долгое время состояла в переписке с «Коробковой» и собирала доносы, которые та написала на других людей. Позже по собранным документам и письмам лингвист Даниил Скоринкин провел лингвистическую экспертизу, которая показала, что Иван Абатуров — это и есть Анна Коробкова. Выяснили это по совпадающему языку и написанию предложений, например, Иван часто использовал фразу «Я против нарушения любого закона».
Это же подтвердили и другие признаки вроде совпадения IP-адресов и биографических совпадений между Абатуровым и Коробковой. Также Абатурова выдала его фотокамера Panasonic Camera DMC-FT4, ее метаданные совпадали только с одной камерой, которая была использована им самим для иллюстрирования статей пользователя «Аркадий 2023».
В письмах антропологу Коробкова рассказывала, что она династийная доносчица, так как ее дед был сексотом при НКВД (секретным сотрудником — прим. ред.). Абатуров о своем дедушке не говорил публично, известно только то, что он жил с ним и с бабушкой. На YouTube также можно найти видео, где Абатуров рассказывает о доносчиках при Сталине и недоумевает, почему власть с ними в итоге так же плохо обошлась, как и с теми, на кого они писали доносы, многих сослали в лагеря.
В 2019 году на своей странице во «ВКонтакте» Абатуров писал, что журналист должен быть ходячей прокуратурой и помогать государству. Подробнее об этом можно прочитать в расследовании «Би-би-си».
После публикации разоблачения 30 декабря 2024 года Абатуров опубликовал пост на своей странице во «ВКонтакте», где отрицал, что причастен к Анне Коробковой. Он поставил под сомнение аргумент расследования, согласно которому IP-адреса устройств, с которых он и Анна Коробкова отправляли письма, совпадают. По словам Абатурова, до 2022 года у него не было своего домашнего интернета, поэтому он пользовался общественными сетями Wi-Fi. Расследователи не изучили IP-адреса, с которых приходили письма от Абатурова и Коробковой в 2023 году, а это, по мнению историка, свело бы аргумент на нет.
Также Абатуров усомнился в квалификации лингвиста Даниила Скоринкина, который сравнивал его тексты с доносами Коробковой и пришел к выводу, что обороты в них похожи.
«На этот аргумент могу ответить просто: искусственный интеллект легко может имитировать любой стиль любого человека», — написал Абатуров.
Иван Абатуров считает, что Александра Архипова занялась разоблачением Анны Коробковой, «чтобы создать шум и получить деньги на проведение исследований во Франции». По его мнению, журналисты BBC опубликовали текст, поскольку понимали, что историк не будет подавать иск к изданию в британский суд. Он добавил, что удалит публикацию через сутки и не разрешает использовать ее изданиям с «иноагентскими» и «нежелательными» статусами.
«Завершаю мою позицию словами из доноса Анны Коробковой, которые я полностью разделяю: «Я против любого нарушения любого закона», — такими словами закончил публикацию Абатуров. Как и обещал, через сутки он ее удалил.
Разговаривать с журналистом It’s My City Иван Абатуров наотрез отказался. Он сказал, что будет готов ответить на вопросы, когда сайт It’s My City разблокируют, а изданию вернут лицензию СМИ.
— Моя позиция очень простая: поскольку я не уверен в вашем статусе журналиста, я отказываюсь отвечать на вопросы, — говорил Абатуров по телефону в декабре 2024 года, когда редакция пыталась связаться с ним в первый раз.
После второго нашего звонка в январе Иван опубликовал новый пост. В нем он написал, что с журналистами It’s My City нельзя общаться, потому что сотрудники редакции занимаются незаконной деятельностью, продолжая работу без лицензии. Но самое интересное в том, что Абатуров признался, что отправил в ФСБ номер сотрудника редакции, с которого ему звонили, а также написал фразу: «Я против нарушения любого закона».
«Как только такой лжежурналист (раз он журналистом по закону не является, а журналистом назвался, то он лжежурналист) вам предлагает поговорить, то сообщите номер телефона, с которого он звонил, в ФСБ России. Там разберутся — по номеру можно легко их найти», — написал Иван.
Корреспондент It’s My City попытался повторно договориться с Иваном об интервью от имени и с разрешения другого известного издания с действующей регистрацией СМИ, но заблокированным сайтом. В течение 20 минут телефонного разговора Абатуров под разными предлогами отказывался от любых комментариев.
— Есть российское государство. Я в России живу, я лицо законопослушное. Поскольку я в России нахожусь, я обязан соблюдать российское законодательство и не заигрывать с государством. Я понимаю, что за само выступление ничего не будет, но мне зачем лишнее внимание российской власти?
Тем более на территории России вы фактически не работаете. Блокировка означает, что фактически ваша деятельность в России приостановлена. А если сайт электронного СМИ заблокирован, то, согласно судебной практике, Роскомнадзор может в любой момент обратиться в суд с иском о лишении вас лицензии.
Само содержание вашего сайта я посмотрел, за такую деятельность в России наказывают. Поэтому мне участвовать в такой деятельности, мягко говоря, опасно. Для меня в этом выступлении никаких плюсов нет, а минусов много. Поэтому с российскими властями я на подобный конфликт не пойду, как любой здравомыслящий человек.
В России, как вы знаете, чтобы получить проблемы, не обязательно нарушать закон формально. Очень многие люди получили наказание не за то, что они нарушили какой-то закон.
Обо мне написали что-то на сайте, который в России СМИ не является и находится в Лондоне. Одна из авторов — иноагент, живет в Париже, а другой живет в Германии. Никакой правовой ответственности за то, что они написали, [в России] у них нет. Даже если я что-то выскажу, кого-то из них привлечь нереально. Что мне, ехать в эти страны и подавать иски? Если я буду как-то на это реагировать, то буду распространять информацию иностранного агента. А распространять информацию иностранного агента — дело нехорошее. Минюст России посылал гражданам России предупреждения о том, чтобы они не распространяли материалы иностранных агентов.
Возможно, если ситуация в России как-то изменится, можно будет что-то обо мне написать. Пока я на интервью не пойду. Это для меня опасно. Никому беседы с нашими представителями власти, даже если в этом нет ничего незаконного, не нужны, — заключил Абатуров.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.