В 2025 году екатеринбургские власти планируют избавиться от почти полторы тысячи нестационарных торговых объектов, у 1300 их них истекают договоры на размещение. Об этом заявили на совещании под председательством главы города Алексея Орлова 14 марта, рассказали в пресс-службе мэрии.
Директор департамента потребительского рынка и услуг Максим Чаплыгин сообщил, что власти исследовали почти 2 тысячи мест размещения торговых объектов, в результате 1488 ларьков и киосков признали несоответствующими требованиям. Эти точки исключат из схемы размещения уже в 2025 году.
Сроки действия 1300 договоров на размещение НТО истекают в этом году. Власти планируют сократить количество объектов в центральной части города и на гостевых маршрутах, а новые точки появятся в районах, где не хватает торговых объектов.
Вместе с этим увеличится число киосков на частных земельных участках, где схема размещения не действует. Сейчас таких объектов уже более 550, контролировать их будут районные администрации.
До этого контроль за киосками усилили и на уровне законодательства. Екатеринбургская городская дума в несколько раз сократила сроки сноса нелегальных киосков и ларьков. Теперь владельцы незаконных торговых точек обязаны демонтировать их за три или 24 часа в зависимости от конструкции, тогда как раньше давали на это пять суток.
В ноябре 2024 года мэрия исключила из схемы размещения 130 киосков, которые планируется снести. Работы по демонтажу начались с декабря 2024 года и завершатся к ноябрю 2025 года.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.