Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным статус «иноагентов», которые российские власти присвоили екатеринбургской активистке и журналистке Елене Шукаевой и политологу Федору Крашенинникову. О решении ЕСПЧ сообщил журналист Андрей Захаров, который и подал жалобу в суд.
ЕСПЧ потребовал от Российской федерации выплатить по 10 250 евро Шукаевой и Крашенинникову. Также выплаты полагаются и другим людям, кого в РФ признали иноагентами: Андрею Захарову, Андрею Макаревичу, Майклу Наки, Ивану Жданову, Евгению Понасенкову, Татьяне Лазаревой, Михаилу Шацу, Юлии Латыниной, Мите Алешковскому и другим.
Андрей Захаров в своем телеграм-канале рассказал, что хоть Россия и не признает решения ЕСПЧ, это все равно моральная победа. Также решение ЕСПЧ может помочь в будущем.
«Но, во-первых, это важная моральная победа, пусть горечь гражданской казни в октябре 2021 года — а включение в реестр иноагентов именно гражданская казнь — уже стерлась. Ну, и во-вторых, решение ЕСПЧ пригодится мне, если вдруг когда-нибудь и где-нибудь меня настигнет запрос России на экстрадицию», — написал Захаров.
В феврале этого года ЕСПЧ признал незаконным решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга о штрафе по отношению к администрировавшей паблик «Радужный Екб | ЛГБТ Екатеринбург»* Вере Горшковой из-за «ЛГБТ-пропаганды». Суд посчитал, что Россия в отношении Веры Горшковой нарушила статью 10 Европейской конвенции о правах человека, в которой говорится о свободе выражения мнения.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.