Полномочный представитель президента по Уральскому федеральному округу Артем Жога призвал сберечь редкоземельные металлы Урала в интересах России. Множество залежей металлов находится в Свердловской и Челябинской областях, рассказал он на совещании с главными инспекторами регионов.
«На территории Уральского федерального округа распространены редкие металлы, имеются разведанные запасы в Свердловской и Челябинской областях. Эти ресурсы составляют стратегический запас, и я обращаю внимание коллег из регионов на необходимость их сбережения в интересах государства», — передает пресс-служба полпредства слова полпреда.
Такое заявление Жога сделал 25 февраля, после того, как Владимир Путин провел совещание по развитию отрасли добычи редкоземельных металлов и предложил американским компаниям заняться совместными проектами по их добыче. В России сосредоточено 20% запасов такого сырья, но практически отсутствует его добыча и переработка из-за дефицита технологий и стабильных рынков сбыта.
В понедельник, 24 февраля, Дональд Трамп заявил, что США заинтересованы в «огромных запасах» редкоземельных металлов России и других ценных ресурсах. Тема редкоземельных металлов в отношениях двух стран возникла в контексте переговоров США о доступе американских компаний к украинским ресурсам. Вашингтон называет это компенсацией за деньги, потраченные на поддержку Украины.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.