Государственные эксперты одобрили включение «Доходного дома камнерезов-ювелиров» (также называется «Доходный дом в усадьбе Батмановых) в реестр объектов культурного наследия. Здание находится на улице Малышева, 43. Историко-культурная экспертиза опубликована на сайте регионального управления госохраны объектов культурного наследия.
Заказчиком экспертизы стал градозащитник Олег Букин, который разработал проект, обосновывающий необходимость внесения дома в реестр памятников. Он смог доказать, что здание имеет градостроительную, историко-культурную, историко-архитектурную и мемориальную ценность.
Эксперты согласились с Букиным, что дом — это градостроительный акцент на этой территории и помогает целостно воспринимать другие памятники, расположенные поблизости. Кроме того, особняк считается образцом типичной для конца XIX века архитектуры, а многие его элементов сохранились до наших дней. Также усадьба связана с именем Алексея Никифоровича Батманова, одного из создателей библиотеки имени Белинского.
С 19 по 28 февраля экспертиза проходит общественные обсуждения. Жители Екатеринбурга могут отправить свои предложения и замечания через сайт управления госохраны ОКН.
Основная часть доходного дома камнерезов-ювелиров построена между 1875 и 1880 годом. Усадьба принадлежала титулярному советнику Никифору Батманову. К 1889 году на ее территории находилась модная мастерская и магазин каменных вещей. Также у дома были пристрой из каменного флигеля, служб и бани. После революции в усадьбе работала Уральская райконтора управления торговли Мосторга, с 1932 года — книжные магазины.
В наше время на первом этаже здания работает бургерная «А ты где?», а на втором — магазин «Аметист».
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.