Администрация Екатеринбурга запустила опрос об обязательной регистрации и доступной стерилизации домашних животных. Инициатором сбора мнений среди горожан стал фонд «Зоозащита», выступающий за обязательное чипирование питомцев и распространение доступной стерилизации кошек и собак. Опрос уже появился на портале «Госуслуги».
Регистрация домашних животных позволит сократить количество бездомных кошек и собак, а также поможет в поиске потерявшихся питомцев, рассказали представители «Зоозащиты». Регистрировать животных будут, устанавливая чип питомцу и внося данные о его хозяине в базу.
По мнению зоозащитников, другой действенный метод борьбы с увеличением количества безнадзорных животных — это введение доступной стерилизации, когда государственные ветклиники проводят бесплатные операции питомцам льготников. По данным департамента информполитики Свердловской области, участвовать в программе могут владельцы кошек и собак — зооволонтеры, многодетные семьи, пенсионеры, люди с инвалидностью, а также участники так называемой «СВО».
До 24 февраля мэрия Екатеринбурга проводит опрос, чтобы собрать мнения жителей города об инициативах зоозащитников. Поучаствовать в опросе об обязательной регистрации питомцев можно здесь, а в опросе о доступной стерилизации — здесь.
По данным на 17 февраля, большинство опрошенных впервые слышат о программе доступной стерилизации (79,1%), но собираются стерилизовать своих питомцев (60,8%). 55% горожан считает, что власти должны ввести обязательную регистрацию домашних животных.