Медучреждениям Свердловской области не хватает 640 врачей. Особенно востребованы акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, кардиологи, неврологи, онкологи, педиатры, скорой медицинской помощи, терапевты, травматологи-ортопеды, хирурги, рассказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.
По его словам, сейчас есть тенденция к сокращению дефицита кадров с помощью программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», частным клиникам, которые входят в систему медицинского страхования, целевых программ обучения в Уральском государственном медицинском университете (УГМУ).
«Сейчас у нас более 600 целевиков в медуниверситете, это самая большая в истории цифра за последнее время», — сказал Павел Креков.
К сегодняшнему дню дефицит врачей в свердловских больницах удалось сократить на 15%, заявил замгубернатора. Однако в январе 2024 года ректор УГМУ Ольга Ковтун рассказала, что на тот момент медучреждениям Свердловской области не хватало 400 врачей. Это на 62% меньше, чем то количество, о котором говорит Креков. В начале прошлого года больницам больше всего требовались анестезиологии, реаниматологи, акушеры-гинекологи, неонатологи и кардиологи.
В Свердловской области, как и во всей России, с 2022 года наблюдается острый дефицит кадров с 2022 года на фоне боевых действий в Украине и мобилизации. Работников не хватает в образовании, на заводах, в силовых ведомствах, общественном транспорте, а также в частных компаниях из разных сфер. Из-за нехватки рабочей силы в России в целом наблюдается рекордно низкий уровень безработицы.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.