Седьмой кассационный суд в Челябинске отменил приговор бывшему директору спецшколы № 124 Наталье Поддубной. Летом 2024 года ее признали виновной в халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) и назначили 11 месяцев исправительных работ с удержанием 10% зарплаты в доход государства, а также на два года запретили занимать руководящие должности в образовательных учреждениях. Дело направили на новое рассмотрение, сообщила It’s My City адвокат потерпевшей стороны Олеся Бортникова.
«Областной суд назначит судебное заседание и заново будет обсуждаться вопрос привлечения ее к ответственности», — уточнила Бортникова.
При этом дело могут полностью прекратить, так как сроки давности привлечения к ответственности истекли. В этой ситуации потерпевшие смогут обратиться в суд с гражданским иском о взыскании средств за моральный вред, уточнила адвокат.
О случаях насилия в спецшколе № 124 впервые стало известно в апреле 2023 года. Один из сбежавших из учреждения подростков рассказал журналистам «Вечерних ведомостей», что за плохое поведение в школе проводили «товарищеские суды» над детьми, где заставляли их заниматься оральным сексом и биться головой о стену. По указанию воспитателя старшие подростки применяли насилие к младшим, всем пострадавшим было меньше 14 лет.
В ноябре апелляция смягчила приговор трем подросткам, виновным в насилии. Вместо девяти лет лишения свободы двое подростков были приговорены к восьми годам и семи месяцам, а еще один — к шести годам и семи месяцам вместо семи лет.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.