Власти Екатеринбурга хотят построить станцию метро и трамвайное кольцо на Уктусе на пересечении улиц Щербакова и Лыжников. Проект изменения территорий выставили на общественные обсуждения, сказано на сайте мэрии города.
Трамвайное кольцо по плану мэрии появится между рекой Исетью и долгостроем на Щербакова, 20. От Щербакова — Лыжников трамвайную ветку протянут через Исеть, вдоль улицы Молодогвардейцев, а затем повернут на улицу Академика Карпинского. Конечной остановкой станет «Екатеринбург- Экспо».
Станция метро на схеме обозначается буквой «М». По проекту выходы из метрополитена разместят прямо на перекрестке Щербакова — Лыжников.
Впервые о строительстве метро на Уктусе стало известно в 2022 году. По задумке «Мастерской генплана», район хотели освоить до 2035 года. При этом в мэрии не уточняют срок окончания строительства трамвайной ветки и метро.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.