Центральный окружной военный суд (Екатеринбург) оставил аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова в СИЗО до 16 апреля, передает корреспондент It’s My City из зала суда.
Прокурор Александр Попов просил оставить Мифтахова под стражей еще на полгода, потому что опасается, что обвиняемый сбежит из России. Среди доказательств приводились показания свидетеля Гаджимуратова, который, по его словам, слышал от Мифтахова, что он после освобождения «уедет к своим знакомым анархистам на Украину, так как отрицательно относится к представителям силовых ведомств».
Свидетель Евгений Трушков утверждал, что Мифтахов планирует «вооруженную борьбу с властью Российской Федерации» после освобождения. Для этого обвиняемому нужно уехать.
Математика не привезли в Екатеринбург из СИЗО-1 Кировской области, он присутствовал на заседании по видео-конференц-связи.
Адвокат Мифтахова просила назначить ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, либо домашний арест. Однако судья Алексей Колесников решил оставить меру пресечения без изменений: обвиняемый останется в СИЗО до 14 апреля.
Математик и аспирант МГУ Азат Мифтахов обвиняется в оправдании терроризма. По версии следствия, он, находясь в колонии, сказал вслух, что собирается отомстить за смерть друга, который воевал на стороне Украины. На заседании сторона защиты настаивала, что виновность Мифтахова не доказана, а доказательства складываются только из показаний заключенных и психолингвистической экспертизы.
Азата Мифтахова приговорили к шести годам лишения свободы в январе 2021 года по делу о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). Следствие утверждает, что в 2018 году анархисты разбили окно офиса «Единой России», в которое кинули дымовую шашку, после чего выложили видео в интернет. Мифтахова опознал секретный свидетель «по выразительным бровям». Аспирант свое участие отрицал.
Пока Мифтахов находился в заключении, Росфинмониторинг внес его в реестр террористов и экстремистов. 4 сентября 2023 года математик освободился из колонии, а на следующий день его задержали по делу об оправдании терроризма.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.