В центре Екатеринбурга открыли обновленный переход Цоя на Плотинке

16 августа, 12:59, 2023г.    Автор: IMC

В Екатеринбурге на Плотинке открыли обновленный подземный переход с арт-объектами с изображениями Виктора Цоя и групп Свердловского рок-клуба. Команда фестиваля Stenograffia ремонтировала и красила стены около месяца. Авторами эскиза стали художники Андрей Колоколов (SPEKTR), команда Hot Singles in Your Area и Алексей Грабилин. 

Фото: Дмитрий Чабанов / Stenograffia

«Мы на энергии рока сделали из перехода сон, наполненный артефактами, реальными лицами, песнями и историями рок-клуба. Не забыли и Цоя, память о котором жива в каждом сердце», — рассказал художник Алексей Грабилин.

Фото: Дмитрий Чабанов / Stenograffia

Фото: Дмитрий Чабанов / Stenograffia

Арт-объект назвали «Эта музыка будет вечной». На потолке в различных комбинациях зрители узнают цитаты из известных песен Виктора Цоя, а также групп «Агата Кристи», «Чайф», Nautilus Pompilius, «Смысловые галлюцинации» и других. На стенах можно заметить изображения VHS-кассет, цифровых программ для музыки, а также инструкцию к сборке самодельной электрогитары.

Фото: Евгения Кобеева / It's My City

Фото: Евгения Кобеева / It's My City

При этом в образы картин из переходов вплетены реальные случаи из жизни музыкантов. К примеру, есть отсылка к шуточному задержанию Вячеслава Бутусова (Nautilus Pompilius) Владимиром Бегуновым («Чайф»), а также история Олега Гененфельда («Смысловые галлюцинации»), решившего заниматься музыкой после прослушивания кассет уральских групп. Как сообщил основатель группы «Урфин Джюс» Александр Пантыкин, в переходе также сделают небольшой сувенирный магазин. 

Фото: Евгения Кобеева / It's My City

Фото: Евгения Кобеева / It's My City

В арт-объекте есть отсылки и к прошлому визуальному облику перехода: уменьшенные копии портретов Виктора Цоя, которые были нарисованы ранее, и цитата из «Божественной комедии» Данте Алигьери: «Древней меня еще не тлели кости, я вечность ниспадаю в темноте, вошедшие мной чаяния бросьте». Ее в 2021 году создал екатеринбургский художник Алек Девятаев. 

Фото: Евгения Кобеева / It's My City

Фото: Дмитрий Чабанов / Stenograffia

Подземный переход был перекрыт с 14 июля до середины августа. Согласно данным с сайта госзакупок, на восстановление перехода мэрия Екатеринбурга выделила фестивалю восемь миллионов рублей. Как рассказали It’s My City сами представители «Стенограффии», такая сумма связана с большим объемом работ: восстановлением пространства, подготовкой стен, созданием арт-объекта, интеграцией новой подсветки и прочими вещами.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: