В селе Маминское (Свердловская область, в 75 км к юго-востоку от Екатеринбурга) начали сносить руины усадьбы XIX века. Постройка входит в маршрут проекта URALRUIN, который преобразовывает неофициальные памятники архитектуры в привлекательные для туристов места. Снос здания начался после постановления суда, рассказала It’s My City представитель проекта Uralruin Ольга Гордиенко.
«Якобы руины небезопасны для жителей села. Постановление вышло в 2020 году. В 2023 году, когда у нас началась работа по его изменению и поиск спонсоров, чтобы обеспечить безопасность здания, вдруг возникли люди, которые захотели просто все снести», — рассказала Гордиенко.
Техника появилась около усадьбы в понедельник, 5 июня. Рабочие частично повредили верхний бордюр здания. Сейчас постройка не имеет охранного статуса.
Как отмечают представители проекта, это один из немногих образцов архитектуры неоромантического «кирпичного» стиля, сохранившихся в Маминском. Сама по себе локация имеет большой туристический потенциал: столетия назад здесь обнаружили первые залежи золота, что было уникальным событием в Российской империи и повлияло на развитие Урала.
В феврале этого года URALRUIN вместе с экспертами в области урбанистики, ландшафтного дизайна и искусства провели серию лекций для жителей поселка. По итогам мероприятий жители Маминского разработали и презентовали пять идей по его улучшению.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.