В центре Екатеринбурга на аллее рядом с Театром музкомедии на проспекте Ленина вырубили несколько взрослых деревьев. Вместо трех кленов остались пеньки. Об этом сообщили авторы телеграм-канала «Деревья Екатеринбурга», которые следят за вырубками растений в городе.
«Администрация добралась до аллеи на проспекте Ленина. На Ленина — Карла Либкнехта рубят наиболее крупные деревья, дающие большую часть тени. Остается пустое место», — говорится в сообщении телеграм-канала.
В пресс-службе администрации Екатеринбурга заявили It’s My City, что деревья угрожали повреждением торшера уличного освещения, падением на пешеходную зону и трамвайную линию. «В 2023 году будет рассмотрена возможность высадки новых деревьев на бульваре по пр. Ленина с учетом ограничений, налагаемых расположением инженерных сетей», — добавили представители администрации.
С середины марта в Екатеринбурге начался сезон обрезки, кронирования и вырубки деревьев. На улицах стало больше пеньков и «тополей-рогаток». Одним из первых громких случаев вырубки деревьев стала ситуация на улице Тургенева рядом с типографией «Уральский рабочий», где вырубили десять деревьев. В мэрии заявили, что эта территория находится в частной собственности. А в компании «Папирус», которая владеет зданием и участком на Тургенева, 13 — что деревья срубили для реконструкции дома.
В этом тексте It’s My City собрал самые громкие случаи вырубок деревьев, попытался разобраться в причинах и найти способы, как это остановить.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.