Свердловский областной суд оставил политика Евгения Ройзмана* под арестом по делу о демонстрации экстремистской символики, поводом для которого стал репост видеоролика команды Навального во «ВКонтакте». Адвокат политика Владислав Идамжапов пытался оспорить арест, однако суд не согласился с его доводами. Теперь защитник будет готовить кассационную жалобу, передает корреспондент It’s My City из зала суда.
Адвокат Ройзмана настаивал на том, что Ленинский районный суд не учел несколько фактов при рассмотрении дела. В частности, можно ли сделать пост во «ВКонтакте», не имея там страницы, и можно ли разместить какую-либо публикацию в сообществе, не имея к нему прав доступа. Он также напомнил, что суд принял решение на основании рапорта полиции. По мнению Идамжапова, это нарушение закона.
«Я считаю, это грубое нарушение права на защиту. Единственное, что мы могли сделать — на стадии сбора материалов просить обратиться во „ВКонтакте“, но нам отказали», — сказал Идамжапов.
Также защитник отметил, что полиция не запросила данные у «ВКонтакте» о том, кто является администратором группы, и не установила место и время совершения правонарушения. Идамжапов уверен, что полиция и судья Ольга Белеванцева не имели понятия, как именно технически работает социальная сеть — в ней нельзя ничего опубликовать без зарегистрированного аккаунта. Чтобы объяснить судье технические особенности социальной сети, на заседание пригласили эксперта из «Контура». Это не помогло и суд отклонил жалобу.
Евгения Ройзмана задержали утром 16 марта. Сотрудники полиции несколько часов составляли на него протокол. Тем же вечером Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил Евгению Ройзману 14 суток ареста по пункту 1 статьи 20.3 КоАП («Демонстрация экстремистской символики»). Политик якобы сделал репост видеоролика «Зачем Путин сажает Навального» с символикой ФБК в сообществе «Евгений Ройзман» во «ВКонтакте», на которое подписаны 68 тысяч человек.
Утром 17 марта политик попросил «ВКонтакте» заблокировать все аккаунты с его именем. Ройзман написал обращение к гендиректору ООО «Управляющая компания ВК» Елене Багудиной, а также ООО «ВКонтакте».
*Власти считают его «иностранным агентом»
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.