На днях интернет облетели видео с беременными россиянками, которых задержали в аэропорту Буэнос-Айреса. Девушки приехали в Аргентину, чтобы их будущие дети автоматически получили гражданство страны по праву почвы. В перспективе это поможет родителям быстрее легализоваться на новом месте и свободно путешествовать в разные страны с аргентинским паспортом.
Но есть и другие причины, почему в качестве направления для эмиграции россияне, и в том числе екатеринбуржцы, стали выбирать другой континент и даже другое полушарие. Например, сооснователь «Винотеки Соловьева» Семен Соловьев уехал сюда, потому что страна богата вином. А блогер Татьяна Казакова считает аргентинское образование хорошей инвестицией в будущее своих детей.
It’s My City узнал, как Семену, Татьяне и их семьям удалось обустроить свою жизнь на другом континенте, с какими сложностями и проблемами они столкнулись и планируют ли возвращаться в Екатеринбург.
Татьяна Казакова
Татьяна — многодетная мать и инстаграм-блогер из Екатеринбурга. Живет с мужем, тремя детьми и мамой в Буэнос-Айресе с ноября 2022 года, основала компанию «Дети мира», помогающую устраивать роды в Аргентине.
Первые попытки переезда за границу
— У нас с мужем было желание пожить в Америке уже давно, первые мысли об этом появились еще в 2017 году. Моя подруга живет в Канаде и она предложила помочь нам: у нее есть фирма, которая помогает студентам поступить в канадские вузы. Мы начали готовиться к переезду в Ванкувер, на это у нас ушло полтора года. Я поступила в местный колледж, но в итоге мне отказали в студенческой визе. Подготовка была дорогой, поэтому мы возвращали деньги.
Также у нас была попытка поехать в Мексику рожать третьего ребенка. Наши друзья рожали там и предложили помочь с поиском клиники. Но в итоге все сошло на нет. Для нас на тот момент оказалось сложно уехать из домашнего комфорта в какую-то другую страну. Вроде, хочется путешествовать и жить в разных странах, но что-то останавливало.
Я очень глубокий человек, я занимаюсь самопознанием, поэтому я много знаю о себе с точки зрения астрологии, нумерологии, дизайна человека, мне это очень сильно помогает в жизни. Поэтому я знала, что у меня по всем картам есть жизнь за границей, что переезд когда-нибудь все-таки случится.
«Мобилизация была просто пинком под зад»
— В один «прекрасный» момент наступила мобилизация. Мы как-то сидели с друзьями, и каждый начал рассказывать, что куда-то собирается уезжать. Тогда мы с моим мужей Юрой поняли, что уже настал тот момент, когда и нам нужно.
Наши друзья рассказали, что поедут рожать второго ребенка в Аргентину: первого родили в Мексике, поэтому второго тоже надо рожать за границей. Потому что у одного синий паспорт, а второму будет «обидно». Мы сначала не поняли, почему именно Аргентина, но они начали перечислять все плюсы жизни там, и мы поняли, что нам самим тоже подходит эта страна, мы сможем в ней реализоваться всей нашей большой семьей.
Мы спонтанно собрались и через полтора месяца уже были в Аргентине. Муж поехал вперед меня. Я сказала ему уезжать, очень сильно боялась, что закроют границы. Сначала он поехал в Казахстан, потом в Турцию. Насчет меня мы решили, что я рожаю (младший сын Казаковых родился в России — прим. ред.), так как я была на большом сроке, собираю документы и еду. Мы встретились в Турции, а уже затем всей семьей полетели в Буэнос-Айрес.
Многие сейчас могли бы сказать, что мы сбежали, но нет, [мобилизация] просто была пинком под зад. Это моя семья, и я хочу, чтобы она была в безопасности, чтобы она не упустила шанс пожить за границей. Но, как сказал Юра, если мы сейчас не попробуем пожить за границей, то уже никогда не попробуем.
«Говорят, что цены на жилье до февраля 2022 года были ниже в два или три раза»
— С жильем нам помогли друзья, которые уехали сюда рожать. Первое время мы жили у них, а потом они помогли снять нам другое жилье. Мы все заехали в один ЖК: в одной квартире живем мы с мужем и детьми, а в другой, на два этажа ниже, живет моя мама.
Аренда квартиры здесь стоит примерно как в Екатеринбурге, но за те же деньги в Аргентине можно найти более качественное жилье. Сейчас в Буэнос-Айресе волна приезжих из России, поэтому цены стали выше. Аргентина после чемпионата мира по футболу стала одной из самых популярных стран. Сейчас здесь сильная инфляция, курс песо (местная валюта — прим. ред.) все время скачет. Мы снимаем две квартиры за 1400 долларов, но живем не в самом популярном районе города. Он хороший, считается самым безопасным. В туристических районах можно снять одну квартиру за те же 1400 долларов.
Говорят, что раньше, до февраля 2022 года, цены на жилье были раза в два или три ниже. Сейчас же некоторые умудряются снять квартиру в непонятных районах за 3000 долларов. Но где-нибудь в провинции можно снять целый дом размером 300 квадратных метров за 400 долларов.
Коммунальные услуги часто входят в стоимость аренды, но иногда нужно платить за них отдельно. Недавно нам пришли счета, за две квартиры вышло около 20 тысяч песо, это примерно 4 тыс. рублей.
Проезд в столице стоит около 7 рублей
— В Буэнос-Айресе нет трамваев и троллейбусов, есть только автобусы. Они ходят круглосуточно, а цена за проезд здесь самая низкая в мире — около 7 рублей за человека. Такая же цена и на метро.
Такси здесь дешевое. Но если в России к тебе могут приехать когда угодно и куда угодно, то в Аргентине не так просто вызвать машину. Нет разделения на эконом, бизнес или комфорт-класс.
«Скорая приезжает, только когда ты чуть ли не умираешь»
— Сейчас [среди русских людей] очень популярно рожать в Аргентине. Общая стоимость родов здесь примерно как в Москве, но уровень сервиса гораздо выше. Здесь я стала сооснователем компании «Дети мира»: моя команда помогает организовывать идеальные роды в Аргентине. Мы предоставляем подробнейшую информацию о родах, поддерживаем, помогаем на каждом этапе путешествия. Мы работаем с лучшими клиниками и профессиональными сертифицированными врачами, отзывы о нас всегда положительные.
Прием педиатра здесь тоже дешевле. Если в Екатеринбурге в частной клинике прием стоит от 1 500 рублей, то в Буэнос-Айресе до 1000 рублей, обслуживание тоже хорошее. Но здесь не вызвать «неотложку», если у тебя повысилась температура. Скорая приезжает только в тяжелых случаях, когда ты чуть ли не умираешь. И лучше вызвать скорую помощь через полицию, так будет быстрее.
В Аргентине нет такого, что для иностранцев медицинская помощь стоит дороже, чем для местных, как это бывает в других странах, например в Северной Америке. Если там ты обратишься к стоматологу или педиатру, то ценник для тебя будет выше обычного раз в пять. В Аргентине с этим все в порядке, и не важно, государственная это больница или частная, все имеют одинаковые права — турист ты или местный.
«Главный плюс — здесь очень любят детей»
— Детские сады в Буэнос-Айресе есть разного уровня. Есть такие, которые я бы назвала «детскими колониями», причем цена за них будет около 10 тыс. рублей в месяц. Но есть и хорошие садики, они чуть-чуть подороже, но условия там лучше. Конечно, тут нет детских садов с пластиковыми окнами, хорошими двухъярусными кроватями, тут все намного проще. Но главный плюс — здесь очень любят детей, даже в детском саду твоего ребенка просто залюбят.
Мой трехлетний сын Макс уже две недели ходит в местный садик, но никаких слез нет, все спокойно и с удовольствием. Хотя он пока ничего не понимает, так как не знает язык, но уже периодически таскает домой испанские слова.
Аргентинский менталитет
— Аргентина — страна иммигрантов, здесь нет буллинга в отношении приезжих, негатива, здесь менталитет совершенно другой, чем в России. Например, когда люди стоят в огромных очередях, они не ругаются и скандалят, а знакомятся друг с другом. Если ты заходишь в автобус беременная и/или с ребенком, то половина автобуса подскакивает, чтобы уступить тебе место. Пропускают без очереди. Здесь очень улыбчивые люди, любят поболтать, даже если ты не говоришь на их языке.
Знают английский не многие, обычно в ресторанах, подавляющая часть жителей общается только на испанском. Я пока не знаю испанский, но сейчас мы его учим. Пользуемся переводчиком и пытаемся объясниться жестами, на это реагируют спокойно и с пониманием.
В Аргентине почти повсеместно действует система рекомендаций. Например, если в садике нет мест, но мои друзья водят туда ребенка, они могут порекомендовать меня директору, и он найдет место для моего ребенка. Очень многое работает на доверии, не нужно ждать подвоха. Мы, русские, привыкли быть внимательными и даже подозрительными, но тут таким быть не нужно и можно расслабиться.
Когда Аргентина выиграла ЧМ по футболу в прошлом году, я увидела, какой это сплоченный народ. Я не видела ни одной драки, хотя народу на улице было очень много: когда Аргентина праздновала победу, на улицы Буэнос-Айреса вышло больше 5 млн человек.
Минусы Аргентины
— Как и везде, жизнь в Аргентине имеет и минусы. Здесь довольно много людей без определенного места жительства, они лежат прямо на улицах на матрасах. Много очередей, в которых можно стоять больше часа.
Когда мы сюда приехали, мы понимали, что это шаг назад: ты из комфорта приезжаешь, по сути, в никуда, у тебя нет квартиры, нет машины. Но ты делаешь шаг назад, чтобы сформировать для семьи комфорт, а потом сделать скачок вперед.
Да, когда ты приезжаешь, ты можешь обжечься, например, тебя невкусно покормят в ресторане, здесь это часто встречается. И это потом портит общее впечатление. Сервис здесь, конечно, кровь из глаз. Но можно найти хорошие места, где уютно и вкусно. При желании все можно найти: хороший район, красивые квартиры по доступным ценам, торговые центры с хорошими магазинами и так далее. В Екатеринбурге все то же самое: ты можешь жить в неблагополучном районе и быть недовольным, а можешь жить в районе, где все для людей, и тогда многое будет смущать тебя меньше.
Очень отталкивают дорогие билеты на рейсы из России в Аргентину и обратно. Если ты едешь семьей, то выходит приличная сумма — около 250 тысяч рублей, причем это еще не много, так как мы ехали с пересадками и большими стыковками. Если летать комфорт-классом, как делают многие беременные, то выходит 300–400 тысяч рублей на двоих. Возможно, когда наступит зима (в Аргентине она длится с июня по сентябрь — прим. ред.), цены станут чуть ниже. Возможно, с мая подешевеют и квартиры, и перелеты.
Зачастую, когда ищешь квартиру, арендодатели требуют оплатить сразу за три месяца вперед. Конечно, можно договориться, но надо быть к этому готовым. Если же ты уже смог легализоваться — получил ВНЖ, получил DNI (пластиковое удостоверение личности — прим. ред.), то жилье можно снять очень дешево, за 600–700 долларов в месяц.
«Нам нравится здесь, поэтому мы подадим на ВНЖ»
— Туристу можно находиться здесь 90 дней, но за 10 дней до окончания срока он может пойти в посольство и продлить срок. При этом никто не будет бегать за тобой и следить, продлил ты срок пребывания или нет.
В некоторых местах требуют оплату местной картой, но и этот момент мы пока обходим: ищем среди знакомых тех, у кого есть счет в аргентинском банке. Также здесь часто спрашивают DNI, например, чтобы оформить ребенка в садик. Но можно договориться и без него.
Нам нравится здесь жить, поэтому мы, конечно, подадим на ВНЖ. Здесь разные способы легализации, причем они достаточно простые. Ты можешь подать на ВНЖ в качестве рантье, пенсионера, инвестора, если ты родила здесь ребенка, вышла замуж за аргентинца и так далее. Мы будем легализовываться хотя бы ради детей. Здесь они могут получить хорошее образование, даже начиная со школы. Поживем здесь, а потом, может быть, поедем дальше.
Как переживает переезд мама Татьяны
— Моя мама сейчас жизнь посвящает внукам. Она знает, что у меня работа онлайн, что мне нужно помогать, поэтому когда я ей предложила поехать с нами, она сразу согласилась. Я очень рада, что у нас получилось перевезти ее сюда, обеспечивать ее здесь, снимать ей жилье, покупать ей продукты. Сейчас у нее завидная пенсия. Но она приехала сюда на два года: ей важно, чтобы мой младший сын начал ее узнавать и называть ее бабушкой. А потом она уедет к моей сестре, у нее тоже есть ребенок.
Конечно, иногда мама нервничает и волнуется, но она уже практически адаптировалась: занимается цветами, гуляет с внуками, ходит по магазинам, ездит вместе с нами по ресторанам, зоопаркам и прочим местам. Уже через полторы недели после переезда она мне сказала, что ей нравится в Аргентине. Ей нравится стабильность в погоде: говорит, она знает, что завтра будет тепло, и ее это радует.
Мама ведет блог. Сейчас она пишет об архитектуре Буэнос-Айреса, увлекается историей, рассказывает подписчикам о ней.
«Тянет обратно в Екатеринбург, но нам хочется путешествовать»
— Мы обязательно когда-нибудь вернемся в Россию, у меня нет негатива по отношению к своей стране, я люблю Россию. Когда я вспоминаю свою квартиру, друзей, родных, то тянет обратно в Екатеринбург. Но мы такие люди: несмотря на это все, нам хочется путешествовать и быть открытыми ко всему новому. Мы все-таки все это делаем для детей, чтобы они знали языки, изучали мир. Они могут получить здесь шикарное образование и будут свободно говорить на трех языках. Это офигенно.
Латинская Америка очень красивая, здесь потрясающие горы, озера, океан, водопады. И если мы уедем отсюда, не объездив Аргентину и ближайшие страны, то мы просто будем идиотами.
Семен Соловьев
Сомелье, основатель «Винотек Соловьева» в Екатеринбурге. Семен Соловьев переехал вместе с дочкой и женой летом 2022 года. Уже в Аргентине у них родились двойняшки. Несколько месяцев Соловьевы прожили в Буэнос-Айресе, а затем переехали в город Мендосу, находящийся в горном районе Аргентины.
«Для многих людей Аргентина — это только танго, мясо и вино»
— Чувство безопасности для моей семьи — это один из главных принципов. В свое время я прошел школу 1990-х годов на Уралмаше, хорошо знаю, что такое армия. Многих людей, с которыми я познакомился тогда, уже нет в живых в связи с тем, что они не думали о собственной безопасности. Меня пока бог бережет, но ради безопасности своей семьи я принял решение поехать за границу, тем более моя семья постепенно увеличивается. В Аргентине мы чувствуем себя чуть более защищенно, несмотря на то, что весь мир сейчас трясет.
Я бы хотел посмотреть мир, и если мне позволяет моя работа, то почему я должен отказывать себе в этом. Если я получу аргентинское гражданство, это позволит мне свободно путешествовать по многим странам. Многие люди ездят в один отель в Турции, так как там комфортно и «все включено». Но мне интересно смотреть мир и углубляться в культуру.
Пока мне хорошо в Аргентине, тем более только недавно у меня родились дети, и ехать куда-то дальше — это бред. Не время для того, чтобы собрать 12 чемоданов и начать метаться по странам и искать, где будет лучше. Аргентина — комфортная страна в плане финансовых затрат, климата и много чего другого.
В Аргентине есть два курса доллара: официальный и так называемый «блю» курс, неофициальный. Если я буду менять рубли на песо по последнему, то получу гораздо больше денег в местной валюте, чем если бы поменял по официальному курсу. Это позволяет мне жить в комфорте, как и раньше, и не ограничивать себя. Я почти перестал тратить деньги на гардероб, а именно на зимнюю одежду, что позволяет мне перенаправлять средства на аренду жилья. Но если бы я не достиг дома определенного уровня в бизнесе, то я вряд ли решился бы на такое путешествие.
Я специально никого не агитирую на переезд в Аргентину, максимум, что я могу сделать — скинуть ссылку на сайт, где будут описаны условия жизни в стране. Ведь для многих людей Аргентина — это только танго, мясо и вино. Среди моих знакомых есть те, кто спонтанно решает переехать, а потом так же быстро передумывает.
Вино и бизнес в Аргентине
— Еще один мой личный плюс в пользу Аргентины — возможность заниматься вином. Эта сфера для меня крайне комфортная. В перспективе я хочу заниматься экспортом аргентинского вина, гастротуризмом, открыть винный клуб и онлайн-школу любителей вина. В целом в винном бизнесе расширяться в разных странах — это нормальное явление.
В Екатеринбурге у меня только два магазина, поэтому никто не согласится такое маленькое количество вина везти специально в мои винотеки. Этим занимается большая компания, которая продает вино максимально широкому кругу [организаций]. Я сейчас занимаюсь как раз этим. Первое направление — это поставка «базового» вина, которое продается в российских магазинах за 500–600 рублей за бутылку. Второе направление — это медиум и премиум-сегмент, при котором дорогие вина продают ресторанам и винотекам.
Несмотря на то, что я нахожусь за границей, мой бизнес в России, Екатеринбурге продолжает работать. Команда винотеки делает уже третий фестиваль российского вина в Сочи. Осенью праздновали 11-летие. Чтобы все получалось, надо подобрать сотрудников, которые хотят с тобой работать и которые готовы взять на себя ответственность. Если ты взрастил такую команду, то только тогда ты можешь позволить себе уехать куда-то.
Я считаю, что люди должны переезжать в другую страну, в том числе Аргентину, следуя своему предназначению. Например, я знаю ребят, которые занимаются горным туризмом. Они приехали, чтобы покорять Анды и показывать их другим людям, помогать им получать новые незабываемые впечатления. В Буэнос-Айресе живет достаточно много людей, занимающихся какой-то неопределенной деятельностью: крипто-инвесторы, блогеры, финансовые консультанты и прочие. Это чем-то напоминает другое популярное направление для Россиян — Дубай. Там только стоит спуститься с трапа самолета, и тут же тебе говорят: «О, братан, иди сюда, я знаю новую тему для заработка, оплати мой новый курс». Эти потоки людей из России, которые ничего, по сути, не производят, но пытаются заработать на других людях, продавая воздух, мне не нравятся.
«После приезда пришлось экстренно искать квартиру через друзей друзей»
— При переезде мы пользовались сервисом Airbnb, и основная проблема — зарегистрировать сделку. Российские карты здесь, как и нигде в мире, не работают. Мы до сих пор пользуемся наличными, но для Airbnb необходима именно карта, поэтому нам пришлось обращаться к знакомому знакомых, у кого была карта канадского банка. Несмотря на все усилия, за несколько часов до заселения мы узнали, что потеряли бронь, так как владелец карты не заселялся с нами в квартиру. Из-за этого мы неприятно «попали», и нам пришлось экстренно искать квартиру через друзей своих друзей.
В Аргентине достаточно непростой рынок аренды недвижимости. Есть местные сайты, где пиши — не пиши [по объявлениям], бронируй — не бронируй, тебе все равно никто не ответит. Поэтому лучше работать с риелтором.
Открытие счета в аргентинском банке
— Для того, чтобы выдали карту, ты должен получить так называемую «прекарию» (Residencia Precaria — справка, свидетельствующая о том, что документы на регистрацию находятся на рассмотрении у местной миграционной службы — прим. ред.). Ее необходимо получить, если ты либо регистрируешь бизнес здесь, либо у тебя рождаются дети, либо ты поступаешь в учебное заведение и так далее. «Прекария» позволяет тебе оставаться в Аргентине на более длительный срок.
Уже на основании «прекарии» можно оформить карту, но далеко не каждый банк сделает это. Дело в том, что банковская система в Аргентине гораздо более унылая, чем в России, она неповоротливая и отстающая. Поэтому гораздо легче найти бухгалтера, через которого можно проводить какие-то банковские операции.
Внутренние проблемы Аргентины
— Аргентинцы сами себя называют «жопой мира», я не знаю почему. Возможно, это связано с тем, что они живут обособленной жизнью, в течение 20 лет здесь назревают серьезные внутренние проблемы. Есть определенная стагнация в строительстве и других секторах экономики, в Аргентине довольно высокое налогообложение на импорт — далеко не все бренды одежды или марки продуктов могут зайти на аргентинский рынок.
Еще одна проблема — это прогрессирующая инфляция, в год около 60–70% (в 2022 году инфляция составила 94,8% — прим. ред.). Если 20 лет назад песо равнялся стоимости доллара, то сейчас по официальному курсу один доллар равняется 180 песо. По так называемому «блю» курсу — 1 доллар это 360 песо.
Это печальная реальность для граждан Аргентины: когда ты продаешь свою продукцию на международном рынке, ты получаешь обратно в страну только песо, не доллары. Получается, что получаешь меньше денег, чем иностранцы, которые внутри страны обменивают доллары по «блю» курсу.
Еще одна небольшая личная проблема для меня — найти хороший кофе. Обычно это какой-то жженый, дешевый кофе, который невозможно пить. Наверное, его можно сравнить с кофе на заправках. В супермаркетах можно найти максимум три марки кофе. Приходится искать кофейни по советам друзей, где продают кофе свежей обжарки.
Но меня безумно удивляет качество мяса, национальных блюд и вина. Они, конечно, мало с чем сравнятся. К сервису у меня тоже особых вопросов нет. Чаще я сталкивался с проблемами с сервисом в России, а не здесь.
«Для аргентинцев ребенок — это божество»
— Наша дочь уже полгода учится в аргентинской школе. Аргентина находится в южном полушарии, школы здесь по учебному календарю на полгода опережают евразийские (учебный год начинается в марте — прим. ред.), поэтому дочь закончила первый класс с опережением к российской программе. Сейчас она учит испанский, пытается разговаривать на нем. Думаю, ей будет проще, когда мы внутри семьи начнем разговаривать на испанском, но пока я сам еще не очень хорошо знаю язык.
В Аргентине мы столкнулись с невероятным отношением к детям, для аргентинцев ребенок — это божество. Преподаватели [в школе] обнимают каждого ребенка, с улыбкой и воздушными поцелуйчиками провожают домой. Всех детей передают лично в руки родителям, так как в Аргентине все же довольно высокий уровень преступности, были случаи, когда дети пропадали. Поэтому в школах очень следят за тем, чтобы ребенок был в безопасности и точно оказался дома.
«Фальшивый туризм» и беременные россиянки
— Одна из проблем, которую приносит с собой нынешняя волна миграции — это большое количество беременных женщин, приезжающих рожать в Аргентину, чтобы получить для своего ребенка гражданство. Рожденные здесь дети россиян в итоге имеют два гражданства — российское по родителям и аргентинское «по земле». Впоследствии мать и отец могут довольно быстро получить ВНЖ, а через три года — гражданство Аргентины. И многие пользуются этим, намеренно приезжая рожать в эту страну (преимущество аргентинского гражданства состоит в том, что оно позволяет быстрее и проще получать визы во многие страны мира — прим. ред.).
Люди делают какие-то фантастические вещи: девушки едут рожать, указывают в графе «цель поездки» туризм, и при этом едут одни, без мужа, без каких-либо подтвержденных финансов, без информации о том, где они будут жить. Это то же самое, что ввезти в Россию золото и бриллианты, купленные в другой стране, но никак не указывать это [в декларации]. Недавно в Аргентине как раз задержали таких российских женщин.
Это нарушение закона. При таком большом потоке иммигрантов, приезжающих с целью родить ребенка в Аргентине, такие случаи еще больше напрягают местные власти, из-за чего они могут обращать слишком пристальное внимание и на остальных приезжих, даже если они не нарушали никакого закона.
В Аргентине сейчас очень много «помогаторов» из числа россиян, которые зарабатывают приличные деньги на том, чтобы организовать другим роды здесь. Эти люди только недавно сами получили опыт, решили быстренько адаптироваться к высокому спросу и начинают инструктировать своих сограждан. Как правило, они дают советы по наитию.
Кроме того, россияне успели отличиться тем, что перестают платить за арендованное жилье, так как по закону арендодатель не может просто так выселить арендатора, особенно с ребенком. И я слышал, что граждане России довольно часто злоупотребляют таким правилом, из-за чего добросовестные иммигранты не могут снять жилье: хозяева квартир относятся к ним подозрительно и опасаются, что они тоже перестанут платить. Это накладывает плохой отпечаток на русскоговорящее население. Возможно, этим же занимаются люди из других стран, но я пока обращал внимание на такие нечестные действия именно со стороны своих соотечественников.
Я считаю, что любые иностранцы, которые приезжают в страну получать гражданство, должны соблюдать местное законодательство. Не стоит ехать в Аргентину только за документами под видом туристов. Аргентине не нужны граждане, не заинтересованные в улучшении страны или с непроверенным бэкграундом. Сейчас Аргентина будет очень жестко проверять всех: и тех, кто ведет незаконный бизнес на «помогаторстве», и тех, кто решил приехать, податься на ВНЖ и гражданство и уехать. Думаю, их будут выдворять из страны.
Возвращение в Россию
— Как говорится, никогда не говори «никогда». Естественно мне хотелось бы показать внуков бабушке и дедушке, моим родителям. Мои мотивы путешествия никуда не делись, нам хотелось посмотреть мир и путешествовать, и я только начинаю это делать. У меня нет финансовой возможности летать туда-сюда из России в другие страны. Это дорого. Поэтому я буду путешествовать, исходя из своих интересов и точки пребывания.
Instagram принадлежит Meta, признанной в России экстремистской организацией
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.