В Екатеринбурге начались общественные обсуждения межевания участка, на котором собираются построить небоскреб «Высоцкий-2». На сайте администрации города опубликовали распоряжение мэра Алексея Орлова о начале обсуждений планировки квартала в границах улиц Малышева — Карла Либкнехта — проспекта Ленина — улицы Красноармейской. Сам проект и информационные материалы к нему будут доступны лишь с 27 января, с этого же дня начнут принимать замечания и предложения от горожан. Обсуждения продлятся до 17 февраля.
О планах возвести вторую высотку рядом с «Высоцким» бизнесмен и совладелец бизнес-центра Андрей Гавриловский заявил в декабре 2021 года. Небоскреб с названием «Высоцкий-2» должен разместиться между бизнес-центром «Высоцкий» и торговым центром «Антей», которыми он уже владеет. В октябре на строительном форуме 100+ TechnoBuild презентовали эскизы нового небоскреба. Гавриловский показал десять вариантов того, как может выглядеть будущая высотка. На какой проект в итоге пал выбор, пока неизвестно.
Кроме того, ради строительства здания хотят сместить защитные зоны объекта культурного наследия «Дом, где жил архитектор К. Т. Бабыкин», расположенного на улице Красноармейской, 8. По итогам исследования экспертов управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области разрешило строить рядом с особняком новые объекты.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.