К новому директору Музея истории Екатеринбурга Игорю Пушкареву пришли полицейские

21 декабря, 13:26, 2022г.    Автор: IMC

К новому директору Музея истории Екатеринбурга, бывшему журналисту издания Znak.com Игорю Пушкареву сегодня утром пришли полицейские. Его отвезли в отделение полиции на улице Фрунзе для опроса и к настоящему моменту уже отпустили, рассказал It’s My City сам Пушкарев. 

Фото: Вечерние Ведомости

Пушкарев не комментирует причины визита полицейских. По данным источника It’s My City, на него составили протокол о «дискредитации армии» из-за поста в Facebook*. Собеседник также сообщает, что в управлении культуры Екатеринбурга приостановили оформление Пушкарева в качестве директора Музея истории.

В самом Управлении культуры Екатеринбурга отрицают сообщения о том, что власти приостановили оформление Пушкарева в качестве директора Музея истории. «Нет, это неправда», — заявил It’s My City начальник управления культуры Илья Марков.

Несколько дней назад глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин написал письмо мэру Екатеринбурга Алексею Орлову с требованием уволить Пушкарева, поскольку тот выступает против войны в Украине и якобы был связан с «западными спецслужбами», когда работал журналистом в Znak.com. 

Мэр в итоге не стал увольнять Пушкарева, заявив, что не интересовался его журналистским творчеством, а лишь утвердил его назначение на пост директора музея. По его словам, освободить от должности Пушкарева могут, только если «компетентные структуры» подтвердят какие-то факты из обращения Пригожина, писало издание Ura.ru.

Место директора МИЕ освободилось после того, как прежний директор Сергей Каменский неожиданно уволился из музея в октябре. Его обязанности исполнял Игорь Пушкарев, который долгое время был заместителем Каменского. 14 декабря его официально назначили директором Музея истории Екатеринбурга. До этого Пушкарев много лет работал в издании Znak.com, которое приостановило свою деятельность в марте после начала «спецоперации» в Украине и принятия новых законов о «фейках» и «дискредитации армии».

*Принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: